Кислая среда влагалища
Добрый день! С мужем планируем беременность. Заметила, что на вкус выделения влагалища стали выраженно кисловатыми. Неприятного запаха, странного цвета, консистенции и в целом дискомфорта нет. Кислый вкус появился после того как стали заниматься НПА. Беременность пока не наступает в течении 3 месяцев. Хочу понять, может ли по каким-то причинам измениться ph влагалища и сперматозоиды просто не выживают в этой кислой среде? И почему мог появиться такой вкус
Принятый ответ
Здравствуйте.
рН влагалища в норме кислая.
Если при этом нет отека, покраснения, болезненности слизистой воспаления нет и сперматозоидам ничего не препятствует.
Если вы планируете беременность и не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме рН влашалище кислая
Поэтому это долго быть нормальным состоянием для сперматозоидов
Необходимо выполнить фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно физиологично.
Такой вкус и запах выделения приобретают за счет наличия молочной кислоты в них.
Эякулят имеет щелочную среду. А щелочь + кислота дает воду. То есть, нейтрализуется. Поэтому 1 сперматозоид несмотря на кислую среду влагалища, в любом случае, достигнет цели рано или поздно, если нет иных препятствий.
3 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, среда в норме кислая во влагалище. Если вас все же что то тревожит сдайте фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните мазок фемофлор 16, при наличии отклонений и жалоб - будет назначено лечение