Консультация гинеколога /

ПМС или что-то другое? — вопрос №194704

Здравствуйте! Беспокоит мое состояние: неделю назад началось частое мочеиспускание, без боли, рези, примесей, без запаха, обильно. Менструация была с 26.11 по 30.11. Судя по календарю следующая менструация должна быть завтра-послезавтра. Сегодня поднялась температура 37.4, но я не чувствую ее, ломоты нет, голова не болит, только в жар кидает иногда. Чуть ноет поясница, болят молочные железы, тянет низ живота, как-будто давление какое-то, прям как-будто на мочевой пузырь давит. Что это? Пмс так может себя проявлять или это инфекция?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Беоеменность исключаете?
Под симптомы может подходить и рис и инфекции мочевыводящих путей. Неоьходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи чтобы разобраться.)
Клиент
Дарья, беременность врятли, последный половой акт был больше месяца назад, менструация была после этого.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи. По жалобам больше на неё похоже. Молочные железы могут болеть перед началом менструации. С наступлением критических дней -должно пройти. Запланируйте в ближайший день сдачу анализа мочи и по результатам, если будет требоваться лечение- начнёте.
Врач КДЛ
Здравствуйте,Евгения! При ПМС перечисленные Вами симптомы имеют место быть, для самоуспокоения можете сдать общий анализ мочи, посмотреть нет ли увеличения лейкоцитов.
Гинеколог, Акушер
Евгения , ваш вес и рост какой ?! Сколько вам лет ?!Что то изменилось в питьевом режиме ?! Симптомы описанные очень схожи с симптомами предменструального синдрома ?! Ранее такие жалобы присутствовали ли ?!
Клиент
Эльвира, рост 165, вес 65 кг
Клиент
Эльвира, жидкости пью в течении дня много, особенно зеленый чай, знаю что мочегонный эффект имеет, но раньше не ходила в туалет так часто. Ночью не встаю
Клиент
Эльвира, 35 лет
Клиент
Эльвира, прошу прощение, опечатка, вес 56 кг
Рентгенолог, Терапевт
При беременности менструации может быть!
Сделайте тест и сдайте анализ на хгч!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Делать пока ничего не надо! Вполне может быть такое состояние перед менструацией! Подождите месячные и посмотрите как будет! Если появятся боли при мочеиспускание или температура выше, тогда общий анализ мочи и сдайте! Если будет задержка сделайте УЗИ. Может быть сбой в работе яичника (например как вариант киста желтого тела)!
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение , какой объём жидкости выпиваете за сутки ?! Надо сказать , при инфекции мочевыводящих путей обязательно были бы и другие дизурические расстройства и и боль и жжение и ощущение незавершенности мочеиспускания ! В данном случае этого нет ! В питание тоже никаких перемен не произошло ! Питание сбалансированное , регулярное ?! Не было ли стрессовых ситуаций ?!
Клиент
Эльвира, ну литр, полтора стараюсь выпивать (и вода и чай), питание регулярное, 3 иногда 4 раза в день, стрессы были и есть, тут ничего поделать не могу.
Гинеколог, Акушер
Евгения , выше описанные жалобы впервые или в предыдущих циклах тоже время от времени отмечались ?!
Клиент
Эльвира, перед менструацией всегда грудь болезненная была, поясница тянула, но вот напряжение где то в мочевом пузыре впервые такое, выделений тоже нет, запаха нет. Температура тоже была 37-37.4
Клиент
Эльвира, хотела сообщить, что дискомфорт в районе мочевого пузыря ощущаю в основном в лежачем положении. Стою и хожу дискомфорта либо не чувствую либо он не так сильно выражен
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Такие симптомы впервые перед менструацией возникли? Больше похоже на дебют инфекции
Клиент
Илона, здравствуйте! Все ощущения были раньше, кроме дискомфорта в области мочевого пузыря, это впервые
Акушер, Гинеколог
Евгения, а УЗИ матки, мочевого пузыря делали?
Клиент
Илона, нет, пока не делала
Акушер, Гинеколог
Смотрите, молочные железы могут болеть и низ живота тянуть перед менструацией, это вариант нормы. Все остальное похоже на инфекцию мочевыделительной системы, которая обострилась как раз накануне менструации. Можете завтра сдать общий анализ мочи с утра?
Клиент
Илона, завтра к сожалению нет, работаю, в выходные только
Акушер, Гинеколог
Сдайте, прикрепите результат, потом можно будет разбираться
Гинеколог
Здравствуйте! Вы не простужались? Если будет задержка, то сдайте кровь на ВХГЧ гормон, чтобы подтвердить или исключить беременность
Клиент
Зарина, да, не много простыла. Насморк, не приятные ощущения в горле, все как при простуде.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения ! Сдайте мочу на общий анализ ! Плюс вы пишите , что простужены ! Не исключается орви !
Принятый ответ
Гинеколог
Пока нос аквамарисом промывать, горло брызгать антисептиком, можно Мирамистин, полоскать раствором сода, соль, пить побольше жидкости, чай с лимоном и малиной! Если мочеиспускание будет частым, то общий анализ мочи и общий анализ крови!!!