Консультация акушера /

Болит зуб и припухла щека на 4недели беременности — вопрос №1947205

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, беременность 4 недели ровно. Ночью немного заболел зуб, а утром увидела, что щека припухла, на десне видно скопление гноя небольшое. Насколько опасно и могут ли быть последствия для ребенка, если сейчас обратиться к врачу? Можно ли делать рентген на таком сроке или лучше отказаться? Где-то читала, что если полечить на 5 неделе последвий не будет, т.к. ещё не сформировался общий кровоток с малышом, насколько это правда? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Лечить зуб нужно обязательно, зубы - это хронический очаг инфекции, которые в нелеченном состоянии могут привести к осложнениям беременности.
Лечить нужно. Обезболивающее - артикаин.
Обязательно сообщите о том что вы беременны.
Сейчас пока в качестве самопомощи можете полоскать полость рта содой-солью на стакан теплой воды, от боли можно принять таблетку парацетамола или 2 таблетки ибуклин Юниор.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ, полоскаю содой, боли нет, не пью пока ничего. А по поводу того, что на 4-5 недели нет особой опасности не подскажите? Не имеете такую информацию? Или опасность в 1 триместре одинакова в течение этого срока?

Акушер, Гинеколог
Рентген нежелательно проводить в таком сроке. Идет активный органогенез.
Либо позже после 10 недель под защитой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечить зуб необходимо. Это инфекция и она опаснее для малыша. Анестезию можно, а вот рентген нельзя. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо огромное за ответ. А по поводу минимальной вредности на 4-5 недели не Подскажите? Правда это или нет, или в течение всего 1 триместра риск одинаков?
Акушер, Гинеколог
Это связано с тем, что после 7 недели начинает формироваться маточно - плацентарный кровоток.
Акушер, Гинеколог
Но сказать , что есть время, когда все можно, а когда ничего нельзя, тоже не скажешь. Во время беременности все должно сводиться к минимуму. Но есть ситуации, когда нужно лечиться в любом сроке. У вас ситуация, что чем быстрее, тем лучше. Лечитесь, не волнуйтесь. Анестезия сейчас современная и минимально воздействует на организм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опаснее оставлять очаг инфекции в организме. Поэтому необходимо однозначно лечить. Не беспокойтесь, сейчас при необходимости, применяется анестезия с учётом беременности и вреда малышу не несёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно делать всё. Основная ваша задача это санация хронических и острых очагов инфекции. Поэтому обязательно лечите зуб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечить можно и нужно. Если будет необходимость рентгена - вы будете защищены свинцовым фартуком, не переживайте