Консультация акушера /

Анастезия в 1 триместре — вопрос №1958446

Здравствуйте. Беременность 4-5 недель. Когда узнала, что беременна, на следующий день воспалилась десна от зуба и появился флюс. Пошла к врачу, вырывать зуб не стали, хотя он на удивление. Сделали щадящую анастезию, врач сказал, что она сильная, но на меня она не подействовала. Разрезали десну наживую. Сказали полоскать, наблюдать. Опухоль сходить, вроде все хорошо. Но зуб остался, рассверлили, открыли корни. Много читала и спрашивала, да и сама склоняюсь, что зуб надо удалить, так как инфекция в нем сохраняется же, это опасно для ребенка. Вопрос вот в чем. Хочу пойти на удаление, если не поможет безвредная анастезия, можно ли провести процедуру с простой? Она опасна для развития плода? Или опасна тем, что может вызвать тонус?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Вы правильно заметили, опасно не лечить зубы, так как они являются очагом хронической инфекции
Анестезия разрешена при беременности - артикаин. Перед приемом обязательно предупредите доктора о факте беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, удаление зуба с анестезией возможно и безопасно для плода с 16 недели беременности, когда полностью сформируется плацента и анестетик не будет проникать через плацентарный барьер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я понимаю, что чем ближе ко 2 триместре, тем безопаснее. Но у меня только 4-5 недель, это ещё около 3 месяцев. Ходить с таким зубом такое долгое время разве не опасно??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если будет острое воспаление, то в срочном порядке можно будет удалить. Предупредите стоматолога о беременности, он подберёт оптимальный анестетик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анестезия никак не влияет на течение беременности и на плод, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно и нужно лечить зубы при необходимости при беременности с любой анестезией. Это безопаснее, чем очаг хронической инфекции
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Больной зуб это очаг хронической инфекции, его нужно удалять. Предупредите врача о своем положении и он выберет наиболее щадящую анестезию. Обычно на малых сроках применяется препарат Артикаин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, зуб удалить можно,главное подобрать правильную анестезию,не противопоказанную при беременности.
Обезбаливание лидокаином абсолютно безопасно. потом будете полоскать травками.не переживайте сильно,всё будет хорошо!
В Вашем случае риск от инфекции при воспалении зуба гораздо выше чем риск от удаления и возможных применяемых препаратов.
Лучше удалить и избежать осложнений.