Анастезия в 1 триместре

Здравствуйте. Беременность 4-5 недель. Когда узнала, что беременна, на следующий день воспалилась десна от зуба и появился флюс. Пошла к врачу, вырывать зуб не стали, хотя он на удивление. Сделали щадящую анастезию, врач сказал, что она сильная, но на меня она не подействовала. Разрезали десну наживую. Сказали полоскать, наблюдать. Опухоль сходить, вроде все хорошо. Но зуб остался, рассверлили, открыли корни. Много читала и спрашивала, да и сама склоняюсь, что зуб надо удалить, так как инфекция в нем сохраняется же, это опасно для ребенка. Вопрос вот в чем. Хочу пойти на удаление, если не поможет безвредная анастезия, можно ли провести процедуру с простой? Она опасна для развития плода? Или опасна тем, что может вызвать тонус?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Вы правильно заметили, опасно не лечить зубы, так как они являются очагом хронической инфекции
Анестезия разрешена при беременности - артикаин. Перед приемом обязательно предупредите доктора о факте беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, удаление зуба с анестезией возможно и безопасно для плода с 16 недели беременности, когда полностью сформируется плацента и анестетик не будет проникать через плацентарный барьер.

Юлия Олеговна, я понимаю, что чем ближе ко 2 триместре, тем безопаснее. Но у меня только 4-5 недель, это ещё около 3 месяцев. Ходить с таким зубом такое долгое время разве не опасно??

Если будет острое воспаление, то в срочном порядке можно будет удалить. Предупредите стоматолога о беременности, он подберёт оптимальный анестетик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анестезия никак не влияет на течение беременности и на плод, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно и нужно лечить зубы при необходимости при беременности с любой анестезией. Это безопаснее, чем очаг хронической инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больной зуб это очаг хронической инфекции, его нужно удалять. Предупредите врача о своем положении и он выберет наиболее щадящую анестезию. Обычно на малых сроках применяется препарат Артикаин.

Здравствуйте, зуб удалить можно,главное подобрать правильную анестезию,не противопоказанную при беременности.
Обезбаливание лидокаином абсолютно безопасно. потом будете полоскать травками.не переживайте сильно,всё будет хорошо!
В Вашем случае риск от инфекции при воспалении зуба гораздо выше чем риск от удаления и возможных применяемых препаратов.
Лучше удалить и избежать осложнений.