Консультация нефролога /

Боль в мочевом пузыре и пояснице — вопрос №1947421

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что это больше всего похоже и стоит ли вызывать врача или же может отлежаться и пройдёт. Ситуация такая: неделю как болел мочевой пузырь и поясница( подумала обычный цистит). Принимала 4 дня нолицин- эффекта « ноль», потом 2 дня уролесан- боль уменьшалась немного( часа на два), но легче не становилось. Сейчас боль почти постоянна, иногда тяжело терпимая( так надеялась, что это соли, песочек, но, к сожалению). Температура- утром и днём - нормальная, а вечером 37( но каждый день озноб). Пожалуйста, подскажите, серьезно к этому относится или нет?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать узи брюшной полости+ почки,
Оам
Посев мочи + чувствительность к антибиотикам
Терапевт
Увидела
Смотрю анализы

Нефролог
Алена, добрый день

Выполнялось ли УЗИ почек и мочевого пузыря?
Есть боль, когда мочитесь, или только над лоном и в пояснице?

Раньше соли уже были?
Клиент
Дарья Владимировна, нет, кроме этих анализов ничего не делала, решила, если анализы будут « странные», тогда все это сделаю, конечно. Дарья Владимировна, честно говоря, не могу теперь точно сказать были соли или нет, потому что раз в год цистит точно есть и пару раз в поездках была похожая ситуация( но там анализы не сдать)- обходилось обезболивающими, а потом пару недель пила Уролесан и вроде бы все нормализовалось. Боль сейчас уменьшается, если 3-4 часа лежишь-лежнем, но после похода в туалет, боль нарастает внизу мочевого и пояснице
Нефролог
Нужно выполнить посев мочи - разовая средняя утренняя порция мочи, УЗИ почек + мочевого пузыря на наполненный и на пустой, С-реактивный белок - для контроля воспаления.

Пока из обезболивающих ничего не буду рекомендовать, чтобы не испортить картину, но если становится совсем тяжело, можно 1 пакетик нимесулида х 2р\сут не более 3х суток + ношпа 40 мгх 2р\сут 3 суток. Уролесан на активном воспалении принимать нельзя, только Канефрон 2 таб х 3р\сут или Цистон 2 таб х 3р\сут, курс не менее 2х недель.

Может быть воспаление почек, камни, песок - это будет видно по УЗИ, может быть защемление нерва поясницы или воспаление мышц (миозит), тогда к неврологу.

Боль в пояснице также может отдавать поджелудочная железа, желчный пузырь, поэтому сразу выполнить УЗИ брюшной полости.

Над лоном, там, где мочевой пузырь, может также болеть матка, придатки - кисты, воспаление труб, нужно обратиться к гинекологу, чтобы он посмотрел мануально и при показаниях выполнил ультразвук.

Надо, чтобы посмотрел врач руками, хотя бы терапевт, очно будет гораздо лучше понятно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, все поняла, Огромное спасибо за Ваш ответ!
Терапевт
Анализы неплохие
Пройдите узи и сдайте посев
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое, да, понятно
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции.
Общий анализ мочи без признаков активного воспаления. Кретинин и мочевина в норме.
Что провоцирует боль ? Что приносит облегчение?
Боль зависит от приема пищи / положения тела?
Когда проходили УЗИ органов малого таза , почек ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы крови у меня почти всегда такие. Поэтому и 37 к вечеру( только последний год после приема курса супракс а-ЧУДО-АНТИБИОТИК!!!) температура была занижена. С связана пожизненный субфебрильн температура не могу сказать, знаю только что началось с 13 лет после перенесённого Пиелонефирта, а потом повысилась( обычно была 37- в школе было « здорово прогуливать?”), а в 20 лет было рожистое воспаление и его рецедивы( раза 3 были) всегда уколами Цефтриаксона гасила.
Анастасия Сергеевна, не очень верю в вирусную инфекцию- я дома с мужем-инвалидом в течении 2 лет совсем безвылазно, курьер оставляет еду на крыльце( не могу позволить себе заразить его даже простудой- нельзя)
Нефролог
Добрый день.

Учитывая частые циститы необходимо ВНЕ обострения выполнить цистоскопию.

Сейчас нужно -
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор + УЗи органов малого таза.

Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Пока :
Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- Уроваксом по 1 к. 1 раз в день 3 месяца.
- Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами

При болевом синдроме спазмолитики : но-шпа 40 мг до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, огромное спасибо за Ваш ответ