Консультация педиатра /

Инфекция мочеполовой системы — вопрос №1947588

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ребенку 7.03 будет 3 месяца. В 2 месяца планово сдавали анализ мочи, он выявил лейкоциты 40-45 в поле зрения и плоские 2-4. Через неделю пересдали уже стало лейкоцитов 25-30 плоских 2-3 и бактерии ++. Отправили к нефрологу сдали анализ мочи по Нечипоренко там лейкоцитов 750 и эритроцитов 250. И анализ мочи на бакпосев его прилагаю. Никаких жалоб со стороны мочеполовой системы нет, и анализ крови хороший. По путно были у гастроэнтеролога ( кал плохой у ребенка, какает водой с пеной часто) там отправил сдавать кал на дисбактериоз (результат прилагаю). Так же были у гинеколога сдали мазок он тоже показал лейкоциты, врач сказал что немного и назначил омывать писю мирамистином и обрабатывать бепантеном. Подскажите что делать, нефролог пока никакого лечения не назначил. Что болит у ребенка и как это вылечить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа.
Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Как собирали мочу? Если был нарушение техники сбора мочи, то отсюда и могли быть лейкоциты. Ребёнка подмываете спереди назад? То есть от лобка к копчику под проточной водой? Салфетками не протираете? Могут быть попадания каловых масс на гениталии при подмывании/протирании?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мочу собирали правильно, с вечера подмыли, утром под мылись и над ванной с мужем вместе ловили мочу сразу в стерильную баночку. Тут дефекта сбора быть не может.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ по Нечипоренко норма, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Как собирали мочу по последнему анализу? Бактерий нет, лейкоцитов не так много, можно предположить даже больше дефект сбора.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочу собирались правильно. Первые разы через мочеприемник, остальные разы сразу после того как подмыли над ванной с мужем ловили среднюю порцию сразу в стерильную баночку
Педиатр
Считаю, сейчас лечение малышу не нужно, так как анализ по Нечипоренко в норме, по общему изменения некритичные, достаточно ОАМ в динамике.

По поводу стула - раздражает перианальную область, бурлит в животике?
Клиент
Алина Александровна, попку не раздражает, но малыш прежде чем покакать может долго плакать и пукать( пили лактозар и боботик, результата нет( может быть ему пребиотики какие то попить. Судя по анализу ему не хватает лактобактерий
Педиатр
Из препаратов с доказанной эффективностью рекомендуется биогая или аналоги релалайф, примадофилус реутери, пробиэль беби.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе мочи лейкоциты есть, анализ по нечипоренко нормальный. Возможно нарушение сбора мочи . Трудно собрать у детей мочу . Подмыть и среднюю струю . Так же это может быть не воспаление имвп , вульвовагинит ( гинеколог мазок взял лечение назначили). Стоит ,через 10 дней контрольно сдать общий анализ мочи . Хорошо собрать . У гастроэнтероголв сдавали кал на содержание углеводов? Лактазной недостаточности нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, гастроэнтеролог назначил только калл на дисбактериоз сдавать, больше никаких анализов не назначил. На прием к нему только через неделю. Может быть ей какие то пребиотики пропить или мне себя в чем то ограничить?
Педиатр
Надо кал на углеводы сдать исключить лактазную недостаточность. Ограничивать не нужно пока ничего. Пробиотики баксет только начать можно
Клиент
Марина Александровна, мы пили лактозар месяц назад, эффекта не было совсем( от него только запор случился и малышка стала более капризная
Педиатр
Дождитесь консультации гастроэнтеролога тогда . Но анализ сдать бы все равно .
Педиатр
Здравствуйте.
У вас анализ мочи по нечипоренко в пределах нормы. Лечения не требуется.
У вас стул очень жидкий, поэтому и произошел дефект сбора.
Рекомендую вам сдать кал на углеводы.
Можно начать прием бак сет беби - 1 раз в день, 10-14 дней. Он закрепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так я же не единожды сдавала мочу, и по разному собирала. Не могла бактерия из кала попасть в мочеполовые пути и теперь там развивается инфекция?
Педиатр
У вас нет воспаления, дефект сбора присутствует.