Побочные действия
Подскажите пожалуйста, ребенку 1,5 года прокололи 8 дней цераксон, далее не стали продолжать ребенок заболел, после этого у ребенка пропал дневной сон, через сколько сон восстанавливается? Может ли так повлиять цераксон на сон?
Добрый день ?препараты ноотропного ряда могут давать побочный эффект в виде возбудимости. Если препарат не подошёл и вызвал такую реакцию, то стоит сказать об этом лечащему врачу и заменить препарат на другой. После отмены препарата сон должен восстановиться в течение небольшого количества времени. Советую также перед сном не смотреть мультики, больше быть на свежем воздухе.
Анна Валерьевна, спасибо за ответ, у нас просто уже был опыт такой же со сном глиатилин тоже повлиял на сон ребенка на дневной, сон вернулся только через 1.5 месяца это очень долго и плохо для ребенка
Принятый ответ
Вобще честно говоря, у ноотропов эффект доказательства применения и безопасности низкий. То есть кроме их положительного эффекта в виде улучшения работы головного мозга есть и отрицательные -возбуждение, нарушение сна, также некоторые из них при наличии у ребёнка судорожной активности могут провоцировать судороги. Поэтому с такими препаратами нужно быть аккуратно.
Здравствуйте, да ноотропы могут возбуждать нервную систему, сколько понадобится времени для восстановления трудно сказать, но в течение недели двух, сон должен восстановиться.
Старайтесь перед сном убирать активные игры, просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Здравствуйте , при приëме цераксона может быть побочный эффект в виде перевозбуждения (как и при любом другом ноотропе). Можете добавить магниевую соль в ванную перед сном, чтобы седатировать Ребëнка и снизить тем самым возбудимость.
Здравствуйте, косвенно цераксон перевозбуждает, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6.
Здравствуйте.
Да, цераксон может влиять на сон.
По какой причине кололи и делали ли накануне ЭЭГ?