Консультация уролога /

Пиелокаликоэктазия — вопрос №1948129

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты КТ. До этого по результатам УЗИ чего только не ставили и кисты с обоих сторон и расширенные лоханки с чашками. Отправили на КТ с контрастом.
Расшифруйте результаты и что с этим делать.
Анализ мочи в норме. Анализы крови прилагаю

Возраст: 45

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?По результатам есть врожденный изгиб мочеточника ,отсюда и расширение ЧЛС.Мелкая киста 5 мм,абсолютно клинически не значима.Анализы в порядке,не ноги сгущена кровь.Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой,обратитесь к терапевту.В данном случае,кроме как динамического наблюдения,рекомендаций больше никаких.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, то есть это врожденное расширение и ничего с этим делать не надо? Может нужно что-то курсами пропивать?
Из жалоб бывает то здесь кольнет, то там.
Скачки давления
Андролог, Уролог
Это анатомическая особенность и пилюлями Вы не расправите мочеточник.Если Вы хотите что-то принимать,можно Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,но откровенно сказать не вижу смысла.
Клиент
Луиза Римихановна, понятно, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, тут ваш коллега как один из вариантов посоветовал оперативное лечения - пластика пиелоренального сегмента (лапароскопическая). Что скажите?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Раз анализ мочи в норме, то воспаления нет, антибактериальная терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а расширение ЧЛС?
Клиент
Галина Александровна, подскажите как часто надо сдавать анализы мочи и крови и делать УЗИ? За какими показателями надо следить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Нужно динамическое наблюдение с помощью УЗИ и контрольные анализы мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, тут ваш коллега как один из вариантов посоветовал оперативное лечение - пластика пиелоренального сегмента (лапароскопическая). Что скажите?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что считаю нужным, я уже сказал.
Лучшая операция это та, которая не состоялась!
Будут показания, надо делать. Пока наблюдение.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, поняла вас ☺️ Еще подскажите пожалуйста при такой ситуации есть какие-то ограничения в питьевом режиме?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. Есть анатомическая особенность сужение и изгиб пиелоренального сегмента, что и вызывает расширение ЧЛС (нарушение оттока мочи), но судя по уродинамике/контрасту и по анализам - субклиническая (копменсированная) форма. Варианта 2: 1 - динамическое наблюдение до появления декомпенсации (но этого может и не случиться при нормальной ф-ции 2-й почки, но эта постепенно может изменяться); 2 - плановое оперативное лечения - пластика пиелоренального сегмента (лапароскопическая).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а подскажите при такой ситуации есть ограничения в питьевом режиме?
Андролог, Уролог
Думаю Нет ограничений. Пить нужно больше
Андролог, Уролог
Свое мнение я написала.Если с годами будет отрицательная динамика,тогда и можно подумать об этом.