Консультация детского стоматолога /

Удаление молочного зуба. Моляры — вопрос №1948565

Здравствуйте. Необходимо мнение специалистов.
Ребёнку 7,5 лет. Год назад обращались за лечением зубов на нижней челюсти справа(5,4) и в июле вылечили зуб слева и получили рекомендации по поводу 5-рок сверху с двух сторон. Нам сказали, глубокий кариес,корни рассасываются, лечить нет смысла, надо "доносить" до смены.
Вчера ребёнок пожаловался на боль слева. Десна как будто выглядывает из зуба. Ребенку сегодня удалили зуб. И сказали что справа тоже имеется свищ в десне. Необходимо его убирать.
В связи с этим вопросы:
1) какой промежуток между удалением зубов может быть у ребёнка?
2) в интернет источниках пишут, что смена 5-рок только в 9-10лет. Как теперь быть и почему тогда сказали, что корни уже рассасываются? Теперь нам нужен ортодонт?
Сегодня удаление зуба было тяжёлое. Почти 40 минут. Не смотря на анестезию, ребёнок просто орал. Могла ли не подействовать анестезия ( кололи 2 раза , сначала и ещё добавляли) ? Или это именно реакция, страх на манипуляции.
Сейчас назначили супрастинекс, амоксиклав 625 мг 2 р в день, нурофен.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
2 скоро сменятся, а 4и5 ещё подождать нужно,поэтому после удаления нужно будет записаться, к ортодонту.
С другой стороны можно удалять через пару недель,
Насчёт анестезии- в этом возрасте нужна проводниковая уже анестезия, инфильтрационная может и не подействовать, а проводниковую анестезию у детей не все умеют хорошо делать( анатомические особенности, ветвь челюсти короче чем в взрослых. )
Принятый ответ
Стоматолог
Точка зрения на рассасывание корней ,очень относительное понятие. На мой взгляд ,судя по панорамному снимку , корни действительно начинают рассасываться , но не сильно. Панорамный снимок, обзорный и не передаёт важных нюансов происходящего и потому желательно делать еще прицельные снимки интересующих зубов или КТ ,для лучшего понимания ситуации. Зубы на мой взгляд,пока есть возможность и до смены прикуса еще далеко надо пытаться лечить и сохранять,как можно дольше. Раз уже возник свищевой ход,то зуб,к сожалению,идёт под удаление. Анестезия могла не подействовать или из-за того ,что была не очень правильно. сделана Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга. Или была без адреналина ,а тогда она держит 10-15 минут и естественно ее не хватает для сложного удаления адреналин в разведении 1:200000 допустим при таких вмешательствах.. Удалять другой зуб,лучше ,как заживёт лунка уже удалённого и у ребенка уляжется стресс вызванный болью при не очень корректном удалении.Ортодонт нужен для консультации обязательно.По любому ,после 6 лет нужна консультация ортодонта ,чтоб не проглядеть возможные проблемы с прикусом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. сейчас посмотрела в наименовании оказанных услуг, написано аппликация, инфильтрация, удаление. Я же их несколько раз спрашивала, может ли ребёнок чувствовать боль!!!!! Они уверяли нет. А по факту была проведена не та анестезия. Боже мой, через какую боль ребёнок прошёл. !!! Как быть в следующий раз, как предупреждать о реакции, говорить , что ребенок не поддаётся инфильтоационной анестезии?
Стоматолог
На разных участках разных челюстей действуют разные варианты анестезий. На верхней инфильтрационная ,на нижней ,проводниковая и инфильтрационная. Просто если после проведения анестезии сохраняется болезненность,надо останавливать вмешательство и выяснить почему анестезия не справляется ,добиться нормального действия . Не начать паниковать и дергаться доктору. Пациент,а тем более,ребёнок ,не должен испытывать боли.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр,чтоб планировать дальнейшие действия и обязательно опишите эту ситуацию.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вам необходимо посетить врача ортодонта скоро как сможете, примерно через 10 дней после последнего удаления.
Судя по снимку ребенку следует начинать стимулирующую рост челюстей миофункциональную терапию на специальных аппаратах.
Для более подробной консультации вам следует создать тему в профильном разделе Ортодонтия этого сайта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
1. Удалять можно через 1-2 недели, когда место удаления зарастер
2. Удалили, конечно, зуб рано, сейчас рекомендуется обратиться к ортодонту, надо поставить аппарат, удерживающий место для постоянного зуба, чтобы не было смещений
По данному снимку показаний к удалению я не вижу, скорее всего можно было пролечить, но это только предположения, нужен очный осмотр
В любом случае, уже зуб не вернешь и нужно действовать дальше, чтобы зубной ряд не сместился