Консультация детского стоматолога /

Стоматит герпетический или кандидозный — вопрос №3099780

Поставили герпетический стоматит ребенку (1 год) лечились, оксолиновая мазь, холисал, кварц и антисептики, мирамистин, фурацилин, ромашку давала пить. Через дней 5 вроде стало проходить, щас смотрю язык белый совсем стал как при кандидозном стоматите, раньше он у нас периодически проявлялСя помогал только кандид. Как быть если лечим герпетический?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте!
Сложно сказать без фотографии.
Попробуйте прикрепить, пожалуйста.
У кандидозного и герпетического стоматита разные возбудители, соответственно, для лечения используются абсолютно разные группы препаратов.
Герпетический стоматит может возникать на фоне снижения иммунитета при ОРВИ и гриппе, кандидозный стоматит возникает обычно после приема антибиотиков, то есть при нарушении микрофлоры полости рта. Диагноз «кандидозный стоматит» можно поставить только после проведения цитологического исследования (соскоб налета с поверхности языка), после чего можно составить грамотный план лечения. Рекомендую обратиться на очный прием для проведения дополнительного исследования.
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия) если есть возможность, добавьте фотографию)
Кандидозный и герпетический стоматит лечится по разному, поэтому нужно понять какой природы.
Возможно вам лучше сдать соской на грибы Candida, чтобы исключить/ подтвердить Кандидоз.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Кандидозный стоматит может сформироваться на фоне ослабленного иммунитета из-за вирусного заболевания. В таких ситуациях рекомендуется очное посещение врача стоматолога, снятие соскоба с языка для анализа, чтобы подтвердить или опровергнуть кандидоз. Исходя из этого будет назначено соответствующее лечение.
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. Этиология кандидозного и герпетического стоматита разная. Кандидоз вызывают грибы рода Candida, а герпетический стоматит, соответственно, вирус простого герпеса. Лечение разное. Возможно, имеет смысл сдать анализ- мазок. Нужно смотреть титр кандиды. Если он будет больше 10^5, назначают антимикотики.
Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анастасия! Рекомендуется сдать соскоб с языка, чтобы определить точно ли это кандида. Ведь лечение без анализов такими серьезными препаратами нежелательно. И сможете еще фото добавить, пожалуйста?