Консультация детского стоматолога /

Белые пятнышки на зубах — вопрос №3098968

Добрый день, ребенок 1,1 год, 8 зубов, появились белые пятнышки на верхних зубах, несколько месяцев назад, сейчас как будто стали больше, что делать, боюсь это кариес.
По гигиене : щетки curaprox/vitis, паста Elmex, салфетки с ксилитом, ременилизирующий гель rocs, все это 2 раза в день.

ГВ, ночью много сосет грудь, пьет только воду, промышленное сладкое не даем, только фрукты и тд.

Что можно сделать чтобы сберечь зубы ?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Если образовались после прорезывания,то по описанию ,может быть кариес в стадии белого пятна
Может гипоплазия эмали-это еще внутриутробно возникает,нарушение минерализации зачатка
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила, постаралась сфотографировать

Стоматолог
Спасибо
Эти пятна точно появились после прорезывания?
В регионе нет повышенного содержания фтора в воде?
По фото можно предположить как гипоплазию,так и кариес
В принципе,лечение у них одинаковое-это идеальная гигиена,ограничение приема сахаросодержащих продуктов,реминерализующая терапия
Клиент
Виктория Алексеевна, проживаем в Санкт-Петербурге, наоборот вроде понижен в воде
Изначально пятен не было, появились в возрасте 9 месяцев
Стоматолог
Поняла Вас
Тогда можно предполагать кариес в стадии белого пятна
Ночные кормления,конечно,способствуют появлению кариеса,можно попробовать после гв предлагать водичкой запить или протирать салфеткой для полости рта детской или же сокращать/убирать ночные кормления,но это дело непростое
Кариес в стадии белого пятна обратим,т.е процесс еще можно стабилизировать регулярной гигиеной,нанесением после чистки геля рокс медикал минералс
Пасту с фтором очень важно правильн дозировать размером с рисинку и обязательно хранить в недоступном месте для ребенка,учить ребенка сплевывать во время чистки
Судя по описанию,уход у вас за зубами должен быть хороший,попробуйте еще после ночного кормления споласкивать/вытирать зубки,после фруктовых пюре тоже лучше сполоснуть хотя бы водой
Есть метод такой как серебрение,сейчас используется нечасто,устарел,но вообще рабочий вариант при начальном кариесе(только кариесе эмали!),но зубки после него черные в месте кариозных пятен
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
А попробуйте фото со вспышкой приложить.
Так получилось, что ночные кормления после года уже являются фактором, который влияет на эмаль зубов.
Но я понимаю, что это сейчас важно для малыша. Есть разные методики, когда сохраняют длительно кормление грудью. Но стараются сместить на дневное время. Кормят перед сном. Потом ночью дают водичку и далее уже утром.🙏

А так да, гигиена так же важна. Очищать зубки со всех сторон.

Витамин Д в возрастной дозировке.
Сок через трубочку
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото чёткое зубов ,чтоб было виднее о чём речь. Судя по описанию ситуации такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это возможно и не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Но по фото будет понятнее ситуация.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Стоматолог
Спасибо,фото прикрепилось. Это похоже на то о чем мы говорили выше еще не видя фото. Домашняя гигиена и правильное питание очень важны ,но могут не решить проблему. Это не кариес ,а нарушение внутренней минерализации тканей зуба .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, будет проводить периодическую обработку тканей зубов и и это поможет стабилизировать происходящее. Желательна и консультация педиатра наблюдающего ребенка,проверить витаминный и минеральный баланс и откорректировать его если есть необходимость.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ, будем искать очного специалиста
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина)
Возможно пятнышки появляются постепенно, когда зуб выдвигается, то есть из не срез видно. Тогда это может быть гипоплазия. Эти участки более слабые.
По гигиене у вас все хорошо, гв никак не влияет на кариес, так как молоко грудное состоит на 80-85% из воды.
Поэтому продолжайте все, что делаете, также купите монопучковую щетку. Она хорошо прочищает пришеечные области.
И наблюдаете за пятнышками🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Пятна появились при прорезывании сразу или после через время? Они гладкие или шероховатые? Малыш не дышал ли последнее время ртом из-за орви может быть ? Или в принципе нос хорошо дышит?
Клиент
Изабела Ваховна, появились после прорезывания уже, гладкие, ртом не дышит, не болели
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно проводить курс реминерализации гелями тусс мусс или рокс минералс . После вечерней чистки другой чистой монопучковой щеткой втирать в пятнышки гель , после его не надо споласкивать , оставлять так. Курс месяц далее 3 месяца перерыв. Если ситуация будет ухудшаться и реминерализация не поможет, то только лечение . Обязательно соблюдайте гигиену утром и вечером🌺
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Пока говорить о кариесе рано. Больше похоже на неравномерную минерализацию эмали. И в том и в другом случае наиболее эффективным будет использование реминерализующей терапии, например гелями Рокс медикал минералс или ТуссМусс- применять согласно инструкции.
И регулярный осмотр у стоматолога, желательно каждые полгода👍