Консультация гастроэнтеролога /

Лечение п/ж — вопрос №194858

Добрый день. Сходила на УЗИ. :П/ж визуалируется на всем протяжении,размерами 21*18*19, наружный контур ровный, четкий.Эхоструктура однородная.Эхогенность повышена.Вирсунгов проток не расширен.Свободная жидкость в полости малого сальника не визуалируется.Селезеночная вена на уровне тела железы не расширена.
Заклячение:эхографические признаки состояние после холецистэктомии, диффузных изменений поджеудочной железы липоматического характера.( Ж/П удален 12 лет назад.) .В правом подреберье не много дискамфорт чувству. Печень, селезенка в норме.Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это хороший результат УЗИ при наличии удаленного желчного пузыря. Какой у Вас вопрос?
Клиент
УЗИс сказал,что П/Ж дифузно изменена и в липидах( в Жирке) и покачал головой. Нужно лечиться сказал. Вот меня и беспокоит ,что может и сахар подскочить, сейчас в норме.
Педиатр
УЗИ, учитывая отсутствующий желчный пузырь норма.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Отсутствие желчного пузыря может быть причиной.Есть ли у Вас склонность к полноте и ожирение? Заболевания щитовидной железы?
Ваш возраст?
Клиент
Татьяна, добрый день.56лет. Начала полнеть ( 163см/75кг) Щ/Ж удалена на 2/3. Принимаю эутерокс 75 ( анализы в норме) Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Лимопатоз поджелудочной железы напрямую связан с состоянием после холецистэктомии. В его лечении используется режим притания, с ограничением суточного калоража, включение двигательной активности в течение дня (наприме ходьба 10000 шагов в день, что соответствует 7 км) и , вторично, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Вы принимаете какие-нибудь лекарства?
Клиент
Лариса, нет не принимаю такие.Принимаю эутерокс 75 ( удалена щ/ж на 2/) и беталок зок 25, престариум 25.кардиомагнил.
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! У вас по узи все более менее неплохо. Как вы питаетесь? Анализы крови сдавали?
Клиент
Дарья, добрый день. Анализы в норме.Питаюсь как почти все. Ограничить нужно, сейчас буду .
Рентгенолог, Терапевт
Ограничить жареное, жирное, острое, копчёности и этого будет достаточно! Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
Рекомендую к приему урсофальк или урсосан в дозе 10 мг/кг веса, в течение 2 месяцев, затем только по 250 мг на ночь ещё 4 мес. Режим, что указала выше (снижение калорийности и нагрузки). И через 6 меч повторить Узи, кровь на панкреатическую амилазу и печёночные трансаминазы.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам нужно строго соблюдать диету-стол №5 по Певзнеру.Питание частое,дробное.
Курсами принимать такие препараты как Креон,Фестал
Контроль гормонов щитовидной железы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самым важным в борьбе с липоматозом поджелудочной железы является снижение процента жировой ткани в теле - похудение. Ваш ИМТ в настоящий момент 27,7. Это говорит о наличии небольшого избыточного веса. В идеале иметь ИМТ 20-25. Для того, чтобы Ваш ИМТ стал 25, необходимо снизить вес до 67,5 кг. В первую очередь необходимо начать контролировать калорийность своего рациона. В этом Вам помогут различные приложения для смартфона (например, Fat Secret). Начинать лучше с 1800 ккал/сут. И постепенно снижать калорийность до достижения необходимого результата - стойкое снижение веса не более 500 гр в неделю. Здесь лучше не торопиться. Также не забывайте о повышении Вашей двигательной активности: ходьба, велосипед, плавание, активные игры на свежем воздухе и др. Из препаратов можно порекомендовать производные урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), спазмолитики Мебеверин или Бускопан при болях в животе и короткими курсами (до 14 дней), полиферментные препараты (Креон, Микразим) только по требованию (праздники, употребление большого количества жирной пищи для помощи поджелудочной), препараты, содержащие силимарин (Карсил или Легалон), отвары лекарственных трав, например, ромашки, бессмертника, зверобоя, репешка. Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хорошее УЗ исследование. Внутренние органы находятся вполне в удовлетворительном, работоспособном состоянии. Небольшая жировая инфильтрация поджелудочной железы.Для улучшения ее состояния необходимо соблюдать гипокалорийную диету с ограничением жиров и углеводов. Больше двигаться. В пище должны преобладать отварные овощи и фрукты.
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Результаты хорошие, главное наладить питание и исключить вредности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая результаты УЗИ брюшной полости, а также сопутствующие заболевания, требующие длительного приема лекарственных препаратов, рекомендую сделать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин, глюкоза) в дополнение к УЗИ для уточнения диагноза и для коррекции терапии. Придерживайтесь диеты №5, прием ферментов (Мезим -форте по 102 табл по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды), Но0шпа (Спарекс) по 1-2 табл при усилении болей, Препараты группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год. Препараты данной группы способствуют лучшему оттоку желчи, улучшают обмен в клетках печени и поджелудочной железы, уменьшают всасывание холестерина в кишечнике, что приводит к регулированию его концентрации в крови. если беспокоят метеоризм, урчание в животе - добавьте к лечению пробиотикик - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды для нормализации кишечной микрофлоры. УЗИ - контроль через 1год. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо строго соблюдать диету стол 5 п, исключив из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь шоколад.
Обязательно есть строго в одно ито же времЯ
Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи
Пить урсосан 10-15 мг накг веса в сутки в 2 приема( обед и ужин) 4 мес
Для успешного похудения надо проверить ферритин ,Вит д крови
Ферритин должен быть в диапазоне60-95 , и примерно равен цифрам массы тела. Вот тогда будет щитовидная вполне адекватно работать,что скажется на нормализации веса, холестерина, работоспособности
Клиент
Маргуба, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!