Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидке 1,7 мм — вопрос №1948692

Здравствуйте ,сегодня с узи только ,сказали что обнаружили узел 1,7 мм,но терапевт сказал ничего страшного ,сейчас начала читать ,что только не пишут ,очень переживаю ,анализы на гормоны пока не готовы ,на сколько опасно это образование ?может ли быть онкология ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Если 1.7 мм то точно ничего страшного, если 1.7 см то нужно смотреть описание, прикрепите узи
Клиент
Ленар Равилович, 1,7 см,описание к сожалению не смогла забрать (((
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила
Эндокринолог
По описанию узел не опасный, доброкачественный, сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св
Сделайте узи щитовидной железы через 3 месяца с описанием по системе тирадс
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас очень мелкое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

В пище используйте йодированную соль. Это как профилактика роста образований щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, 1,7 см ,я не правильно написала
Эндокринолог
Тогда в данном случае желательно увидеть описание УЗИ щитовидной железы. Зависит тактика от того какую вам выставили тирадс.
Если тирадс 2 или 3, то пункция показана при размере образования от 20мм., если тирадс 4, то пункция показана при размере образования от 15мм., если тирадс 5, то там уже пункция нужна при размере образования от 1 см.
В любом случае о том, есть атипия или нет, говорит только пункция щитовидной железы. Опять же не всегда она требуется.
Эндокринолог
Дополнительно сдайте ещё на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, завтра схожу за результатом и прикреплю
Эндокринолог
Хорошо. Напишите, как прикрепите. Посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы хоть они и не описали его по системе тирадс, скорее всего это тирадс 2, пункция не показана, образование доброкачественное.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Вам только сдать на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно смотреть описание , просто по размеру понять нельзя.
Пока в любом случае сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, делают все со впервые выявленными узлами.
И анализы на гормоны:ТТГ, т4св, ат-тпо
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила результаты узи
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узел по узи доброкачественный, такой узел смотрим в динамике через 6 месяцев, и сдайте кальцитонин
Клиент
Ирина Валентиновна, на онкомаркер сдавать не нужно пока ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Надо. Кальцитонин нужно сдать
Клиент
Ирина Валентиновна, а йодамарин можно пить ?
Клиент
Ирина Валентиновна, а по описанию видно какой это тирадс?не могу тут найти ничего
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, Йодомарин нельзя. Только йодированную соль можно использовать для пищи 5гр в сутки
Клиент
Ирина Валентиновна, , а по описанию видно какой это тирадс?не могу тут найти ничего
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, в заключении этого не указано. По описанию-тирадс 2
Клиент
Ирина Валентиновна, а пункцию делать нужно ?и я днем выпила 1 таблетку йодомарина(сама себе назначила), это не опасно ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пункцию можно пока не делать. От одной таблетки Йодомарина ничего не будет, не переживайте.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
В данном случае если образование 1,7 см . Нужно делать пункцию узла щитовидной железы.также нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы ( делается всем при впервые выявленном узле как скрининг )
Дополнительно сдайте кровь на ттг , т4 св ,ат к тпо
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила узи