Что вас беспокоит?
Сухой надрывный кашель, ничем не лечится
Добрый день. Ребенку 15 лет. Болеет 12 дней. Мучает сухой изнурительный кашель, который ничем не лечится. Сначало, после осмотра педиатр назначил беродуал ингаляции, лазолван, мирамистин в горло, нормомед. Ничего не помогало. Сдали кровь, другой педиатр, по анализу сменил лечение, заменил беродуал на пульмикорт, лазолван на синекод и добавил Суммамед на 5 дней. Все пропили, ничего не помогает, даже синекод, кашель лишь хуже становится. Мокроты не выделяется совсем. Вчера сами в платной лаборатории сдали Пцр на коклюш, на пара коклюш они не берут почему-то. Сегодня сделали ренген. Результат мне не понятен. Педиатр сама толком ничего, решила, что это пневмония, назначила цефтриаксон в уколах. Я что то пока в сомнении. Из каракуль ренгенолога я поняла следующее : кальцинаты, плевральные шварты слева. Потом (не понятное слово) среднего поля правого легкого. Может Вы поможете мне разобраться, как специалист, что же он увидел в среднем поле? Что вообще может за диагноз с таким заключением? Пневмония? Туберкулез? Еще вопрос достоверно ли будет результат Пцр на коклюш, после 5 дней антибиотиков? Можно ли еще сдать что то именно на коклюш, пара коклюш, чтоб было 100 процентов? Заранее спасибо
Здравствуйте, переадресуйте вопрос в настройках педиатрам. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, не вижу как это сделать? Подскажите пожалуйста
Вверху есть настройки, а там в списке сменить доктора)
Здравствуйте. Приложите само описание рентгена, пожалуйста, в настройках .
Да, если это коклюш- Ig M будут обнаружены, независимо от приема антибиотика 5дней
Сафия Ринатовна, я смотрю вверху, тви в настройках только данные учетной записи, не вижу вообще где сменить врача, или редактировать вопрос
Здравствуйте, на счёт рентгена, на сколько это было возможным, кальцинаты, плевральных шварты слева. Очаги? Среднего поля правого легкого. Сколиоз. Консультация фтизиатра. Есть ли вариант переделать снимок в другом месте? Антитела сдать на коклюш, паракоклюш, хламидию, микоплазму.В окружении есть больные tbc? Диаскин до этого отрицательный был?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, диаскин тест в том году был отрицательным, больных ТБ нет. Общее самочувствие в норме. Температура максимально была в первые дни 37.4. Сейчас дочь пожаловалась на колющие боли слева пол лопаткой, едем в приемник, чтобы исключить осложнения на сердце.
Эти боли могут быть связаны с находками в лёгких. При возможности либо кт лёгких лучше сделать, либо рентген в другом месте.
Шварты образуются после перенесенного воспалительного процесс (плеврит).Это не опасно. А вот на счёт правого лёгкого, во первых ужасное описание. Если это действительно очаг, то должно быть его описание. Края, ровные, не ровные. Сколиоз, то какая степень.
Как с температурой, ребёнок не потеет, не похудел за быстрое время?
Екатерина Юрьевна, нет девочка активно растет, в весе прибавляет. Потеть потеет, но не сильно, не по ночам. Съездили в приемное ЭКГ в норме. В больницу не положили, т. К не исключили ТБ. Подтвердили назначение цефтриаксона , добавили опять пульмикорт и ещё дексометазон в уколах. Боли сказали от кашля невралгия может быть. Завтра пойдем просить запись ренгена и к фтизиатру.
Да, исключить надо, мы не знаем кто нас окружает. Обязательно. Желаю всего доброго. Здоровья девочке и Вам.
При возможности, после осмотра отпишитесь, буду переживать.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за добрые пожелания, обязательно отпишусь
Екатерина Юрьевна, Добрый день. Вообщем сходили мы к фтизиатру. Врача в городе очень хвалят. Он посмотрел запись диска, сказал, вообще нет ничего кроме сколиоза. Обычная вирусная. Я уже второй раз с детьми своими сталкиваюсь с такой проблемой, ренгенолог что то видит, а когда запись смотрят другие специалисты, ничего вообще не видят. Да, мы делаем ренген в одном месте, но заключения делают разные ренгенологи. Я вообще не понимаю как такое может. Фтизиатр сказала, что если есть сомнения, можно сделать диаскин тест, причем она заверила, что для него ОРВИ не противопоказание, что его часто используют в диагностических целях, когда непонятно туберкулез или пневмония. Меня очень интересует так ли это? Мне конечно же хочется выкинуть из головы все мысли о туберкулезе. К сожалению, ПЦР на коклюш еще пришел, и если завтра не придет, тогда только после праздников. Как Вы думаете , правильно ли я делаю, что начала вчера ставить дочери цефтриаксон? Если по итогу коклюш подтвердится антибиотики прекращать? ( мы уже пропили 5 дней Сумманен). Кстати, о чем может свидетельствовать, то что после того, как дочке вкололи дексаметозон, она не кашляла всю ночь?
Добрый день да фтизиатр прав, диаскин в целях диагностики сделать можно. Кровь вирусная, дексаметазон даёт хороший эффект если есть обструкция. Аллергии нет ни на что?
С пульмикортом ингаляции давали эффект?
Екатерина Юрьевна, не давал, как и беродуал. Аллергии нет. Мы всей семьей болеем. У всех было пару дней небольшое повышение температуры, сейчас просто насморк, особенно по утрам.И только у старшей дочери такой сильный кашель
Сумамед пропили, достаточно. Дексаметазон можно в ингаляцию если будет сильный такой кашель удушающий. Сейчас уже разницы особой нет для лечения, если придёт коклюш +.(я имею ввиду антибиотик). Аллергии нет у девочки?
Екатерина Юрьевна, добрый день, м праздником Вас, если есть возможность, скажите пожалуйста, можно ли сдать кровь на антитела к коклюш/пара коклюш после завтрака?
Добрый день, взаимно) да можно, приём пищи на анализ не должен повлиять. Если есть возможность сдайте ещё на микоплазму и хламидии.
Екатерина Юрьевна, огромное спасибо Вам! Итог наш коклюш обнаружили. Уже и не знаю радоваться или нет, все же лучше чем туберкулез. Еще подскажите пожалуйста, младшая дочь тоже закашляла, пока не так сильно. Если с момента первых симптомов в виде соплей и небольшой температуры прошло 2 недели, есть ли смысл ей пить антибиотики?
Давайте пока со старшей разберёмся, она антибиотик какой пила?
Екатерина Юрьевна, Суммамед 5 дней
Старшей тогда только ингаляции оставить с пульмикортом всё равно. Синекод можно пропить. При коклюше очень долгий кашель. Это надо пережить как то. На счёт второй девчушки инкубационный период 7–14 дней. В этот период антибиотики не пьют. Можно сдать так же антитела, если у них тесный контакт, ребёнок второй привит?Антитела класса IgM вырабатываются после 14 дней от начала заболевания только
Екатерина Юрьевна, дети не привиты от коклюша.
Тогда только вот так поступить, как написала.
Сумамед всё увидела, хорошо.
Екатерина Юрьевна, огромная моя признательность Вам! Удивляет, почему 3 врача в поликлинике на мое предположение о коклюше, при его явных признаках, при том, что я предупреждала, что ребенок не привит просто игнорили и назначали ненужные антибиотики. Также удивляет, почему детей с коклюшем подвержденным в частной лаборатории, выписывают в школу с диагнозом ОРВИ, а они потом заражают окружающих
Да это вопросы интересные. У нас при + сообщают в СЭС. Может ещё доктор подаст на ребёнка извещение, если узнает. Скорейшего выздоровления, всего доброго?
Екатерина Юрьевна, еще раз спасибо. Здоровья Вам, радости,любви, мира и добра!
Спасибо, спасибо?? поправляйтесь.
Екатерина Юрьевна, последний вопрос, извините, что так часто спрашиваю, может для общего укрепления организма, что то попить общеукрепляющее? Витамины какие нибудь, может что то из медовой продукции или жир какой нибудь? Как я понимаю, сейчас каждая вирусная для нее крайне нежелательна. А я воспитатель, так или иначе инфекции домой приношу.
Принятый ответ
Вит Д можно, в целях профилактики, 1500 МЕ. Фрукты, овощи лучше пусть кушает) Зелень можно.Исмиген, кстати неплохой препарат. Для восстановления.
Похожие вопросы по теме
- 12 минут назад1 ответ
- 22 минуты назад6 ответов
- 24 минуты назад3 ответа
- 26 минут назад5 ответов