Какую дозировку немазола дать ребенку

Ребёнок 5 лет 21 кг. Долго кашляли. Не могли понять от чего. Сдали анализ на аллергены. Показало на кошку собаку молоко яйцо. Иескьючили всё, но кашель так и не проходил. Сдали на гельсинтный комплекс . Нашли лямблии нематоды и простейшие. Пролечились Макмирор 7 дней, немазол 4 дня по 1 таб 400мг. Пролечились 02.02.2024 г. Это последний лень приёма таблеток был.Как начали лечиться через 3 дня кашель сразу прошёл. Пролечились Сдали повторно кал. Нашли только нематоды. Подскажите чем нам лечиться, как рассчитать дозировку? Какие меры профилактики. И взрослым тоже надо наверное с ребёнком пролечиться. И вообще надо ли лечиться. Не мало ли время прошло с первого лечения?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста спустя какое время после окончания лечения сдали кал?

Инна Сергеевна, 02.02.2024 был последний приём таблетки немазола от первого лечения. Сдали кал повторно 04.03.2024. Сказали есть половозрелые и яйца.

Тогда все правильно сделали.
Немозол идет в дозе 15 мг/кг массы тела 1 раз в день, рекомендую его пропить 3 дня подряд.
Дозировка по весу 315 мг если в таблетированном виде или 15,5 мл суспензии.
Через месяц кал трехкратно повторить.
Принимает только ребенок и у кого выявлены паразиты, просто так не нужно.

Инна Сергеевна, Просто мы ходили к нашему педиатру. Она сказала пить 10мг на 1кг веса ребёнка и пить 10 дней. И взрослым тоже. Я у неё спросила а не много ли будет. Она сказала нет ?

Нет, это большая продолжительность приема.
Вообще препарат назначается однократно. Учитывая неэффективность его, можно продлить до 3х дней, и то это мера перестраховочная.
Нематоды это большая группа гельминтов, как я подозреваю скорее всего выявлены яйца аскарид, т.к. в кале яиц остриц нет, они подтверждаются на основании соскоба с перианальных складок и только при них лечим всех членов семьи, но там схема другая, и острицы дают другую симптоматику (зуд в анальном отверстии). А можете сам анализ прикрепить? Обычно лаборатории пишут конкретно какой именно гельминт выявлен.

Инна Сергеевна, нам вообще аллерголог сказала сдать в ветклинике. Вот переписка. Она не сказала какие именно.

Я Вам рекомендую лучше пересдать в лаборатории кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если будет все чисто, лечение не требуется.
Если что-то найдут, то укажут конкретно что у ребенка и отсюда исходить.
Потому что по факту мы сейчас только можем догадываться что конкретно из нематод нашли, но они все имеют разное лечение и от конкретного выявленного паразита зависит необходимо ли лечение членов семьи и соблюдение гигиенических мероприятий.

Инна Сергеевна, посоветуйте в какой лучше сдать.

Хеликс, КДЛ, ситилаб, гемотест.

Инна Сергеевна, спасибо Большое!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, добрый вечер. Врач сказала что у нас нематоды круглые черви ( аскариды )

Здравствуйте!
Поняла Вас.
Тогда продублирую лечение аскарид.
Через месяц кал трехкратно повторить.
Принимает немозол только ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Немазол 15 мг на 1 кг массы тела курс 3 дня. Другим членам семьи необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! уточните пожалуйста, какие именно нематоды, можете бланк прикрепить

Ирина Владимировна, У нас нематоды круглые черви ( аскариды )

Если аскарида, то 400 мг однократно и через 3 недели еще 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неясно что за нематоды, нужен вид паразита

Павел Андреевич, У нас нематоды круглые черви ( аскариды )

аскариды лечат однодневным приемом Немозол, вероятнее всего вас обманывают.
Сдайте кал на яйца гельминтов 2 раза с интервалом в 7 дней в лаборатории санэпидемстанции

Ладно. Понятно