Какую дозировку немазола дать ребенку

Ребёнок 5 лет 21 кг. Долго кашляли. Не могли понять от чего. Сдали анализ на аллергены. Показало на кошку собаку молоко яйцо. Иескьючили всё, но кашель так и не проходил. Сдали на гельсинтный комплекс . Нашли лямблии нематоды и простейшие. Пролечились Макмирор 7 дней, немазол 4 дня по 1 таб 400мг. Пролечились 02.02.2024 г. Это последний лень приёма таблеток был.Как начали лечиться через 3 дня кашель сразу прошёл. Пролечились Сдали повторно кал. Нашли только нематоды. Подскажите чем нам лечиться, как рассчитать дозировку? Какие меры профилактики. И взрослым тоже надо наверное с ребёнком пролечиться. И вообще надо ли лечиться. Не мало ли время прошло с первого лечения?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста спустя какое время после окончания лечения сдали кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, 02.02.2024 был последний приём таблетки немазола от первого лечения. Сдали кал повторно 04.03.2024. Сказали есть половозрелые и яйца.

Тогда все правильно сделали.
Немозол идет в дозе 15 мг/кг массы тела 1 раз в день, рекомендую его пропить 3 дня подряд.
Дозировка по весу 315 мг если в таблетированном виде или 15,5 мл суспензии.
Через месяц кал трехкратно повторить.
Принимает только ребенок и у кого выявлены паразиты, просто так не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, Просто мы ходили к нашему педиатру. Она сказала пить 10мг на 1кг веса ребёнка и пить 10 дней. И взрослым тоже. Я у неё спросила а не много ли будет. Она сказала нет ?

Нет, это большая продолжительность приема.
Вообще препарат назначается однократно. Учитывая неэффективность его, можно продлить до 3х дней, и то это мера перестраховочная.
Нематоды это большая группа гельминтов, как я подозреваю скорее всего выявлены яйца аскарид, т.к. в кале яиц остриц нет, они подтверждаются на основании соскоба с перианальных складок и только при них лечим всех членов семьи, но там схема другая, и острицы дают другую симптоматику (зуд в анальном отверстии). А можете сам анализ прикрепить? Обычно лаборатории пишут конкретно какой именно гельминт выявлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, нам вообще аллерголог сказала сдать в ветклинике. Вот переписка. Она не сказала какие именно.

Я Вам рекомендую лучше пересдать в лаборатории кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если будет все чисто, лечение не требуется.
Если что-то найдут, то укажут конкретно что у ребенка и отсюда исходить.
Потому что по факту мы сейчас только можем догадываться что конкретно из нематод нашли, но они все имеют разное лечение и от конкретного выявленного паразита зависит необходимо ли лечение членов семьи и соблюдение гигиенических мероприятий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, посоветуйте в какой лучше сдать.

Хеликс, КДЛ, ситилаб, гемотест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Большое!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер. Врач сказала что у нас нематоды круглые черви ( аскариды )

Здравствуйте!
Поняла Вас.
Тогда продублирую лечение аскарид.
Через месяц кал трехкратно повторить.
Принимает немозол только ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Немазол 15 мг на 1 кг массы тела курс 3 дня. Другим членам семьи необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! уточните пожалуйста, какие именно нематоды, можете бланк прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, У нас нематоды круглые черви ( аскариды )

Если аскарида, то 400 мг однократно и через 3 недели еще 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неясно что за нематоды, нужен вид паразита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Андреевич, У нас нематоды круглые черви ( аскариды )

аскариды лечат однодневным приемом Немозол, вероятнее всего вас обманывают.
Сдайте кал на яйца гельминтов 2 раза с интервалом в 7 дней в лаборатории санэпидемстанции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ладно. Понятно