Консультация инфекциониста /

Положительные тесты на паразитов — вопрос №1657332

здравствуйте подскажите пожалуйста это норма или нужно лечение? беспокоит слабость, на кт увеличены лимфоузлы мезентериальные, лимфоциты повышены и иногда покалывает справа сбоку. анализы прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Ждем прикрепления анализов
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, точно такие показатели мы не лечим.

Возможно ли прикрепить общий анализ крови и биохимию
Клиент
Анастасия Николаевна, почему не лечим? значит все в норме? спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это что касается паразитов и антитела к ним, в таком титре)

Кровь как будто после перенесённого ковида.

Расширенная биохимия есть?
Клиент
Анастасия Николаевна, был вирус herpes zoster 3 месяца назад. биохимия прикрепил. то есть титр маленький паразитов нет можно расслабиться?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы болели ковидом?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, было дело
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно уточнять диагнозы, по крови их не поставить и не лечим

По поводу печеночного сосальщика и описторхоза проходите дуоденальное зондирование

Антизакиды диагностируются по фгдс- визуально, собственно сразу же и убираются во время процедуры, препараты на них плохо действуют
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть по одним антителам пить немозол рано? а то очный врач назначила 800 мг в день
Инфекционист, Гепатолог
Да, эти паразиты по крови не ставятся
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подозрение на паразитов есть.
Сдайте
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, то есть по одним антителам пить немозол рано? а то очный врач назначила 800 мг в день
Инфекционист, Гепатолог
Рано конечно
Клиент
Павел Андреевич, а почему тогда антитела к анизакидам повышенны
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это ложные антитела, симптомы рвота с кровью, срок их жизни около 3 месяцев, лечение только механическое удаление при фгдс.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов есть небольшие отклонения.
Повышены антитела к анизакидам, следует сделать ФГДС, бывает что эти паразиты длительно сохраняются в слизистой желудка.
По общему анализу крови следы недавно перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, то есть по одним антителам пить немозол рано? а то очный врач назначила 800 мг в день
Инфекционист
Наличие антител это не повод лечиться немозолом. Надо дообследоваться, тем более, что анизакиды мало чувствительны к лекарствам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам крови есть подозрение на паразитарную инфекцию.
Но, кровь носит лишь вспомогательную роль в диагностике данных паразитов, необходимо дообследование:
-Кал на я/глист с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-ФГДС
-Дуоденальное зондирование
После результатов обследования определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть по одним антителам пить немозол рано? а то очный врач назначила 800 мг в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, точно рано.
Нужно сначала точно уточнить что из них есть, чтобы подобрать правильное лечение и затем провести контроль лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему тогда антитела к анизакидам повышенны
Инфекционист, Гепатолог
Диагноз анизакидоз ставится только на основании выполнения ФГДС. Кровь на данный гельминт носит только вспомогательную роль в диагностике, и не редко дает ложноположительный результат.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу можно предположить паразитов, но лечение до подтверждения не начинаем. Сначала необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз , дуоденальное зондирование( желч на исследование).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, точно не начинаем? сходил на очный прием врач сказала немозол 800мг пить. что высокий показатель анизакидоза
Инфекционист
Пока не принимаем, как написали мои коллеги , необходимо сделать фгдс для более точной диагностики. Вот если результат будет положительным, тогда начнёте прием немазола