Консультация онколога /

Цитология расшифровка — вопрос №1949532

Здравствуйте, в пятницу делали диагностическую лапароскопию по поводу образований в яичниках ,врачи говорят что не понятно рак или нет ,взяли биопсию,сегодня пришла цитология,я так полагаю это рак ,скажите какие прогнозы и т.д.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, гастродуоденит

Онколог
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены злокачественные клетки.
Прикрепите мрт органов малого таза, если проходили. На основании цитологического исследования нельзя говорить о стадии, прогнозах и тактике лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, мрт и узи прикрепила

Онколог
Образования в яичниках злокачественной природы, так же отмечается жидкость с наличием раковых клеток, с большей вероятностью есть канцероматоз брюшины. Чтобы исключить другие вторичные очаги , нужно выполнить кт огк и кт обп с ку. После пройти консультацию онкогинеколога и решать вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов нет, будет проведена операция с экстирпацией матки, придатков, брюшины, и лимфодиссекцией. После будет проведена химиотерапия.
Поэтому сейчас в ближайшее время нужно записаться к онкогинекологу.
Клиент
Юлия Бабековна, приём будет 19 марта после того как придёт гистология
Клиент
Юлия Бабековна, делала узи брюшной там все идеально ,откуда это все взялось(
Клиент
Юлия Бабековна, просто на лапароскопии хирург и зав.хиргического отделения сказали что при осмотре нет явных признаков рака и что один яичник больше похож на доброкачественный а второй подозрительный...просто канцероматез это считай конец...
Онколог
Категория O-rads 5 и само описание говорят о злокачественной природе, но точно нельзя сказать о том, метастаз во второй яичник или нет. Нужно пройти полное дообследование(не узи, а именно КТ ОБП), КТ ОГК и решать вопрос о проведении оперативного лечения с последующим гистологическим исследованием всего материала.
Онколог
Канцероматозных очагов сейчас может быть не видно, но если жидкость пунктировали и в ней клетки, в 95% случаев появляются метастазы по брюшине, в случае с ЗНО яичников-это не отдаленные метастазы и очаги резецируют.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста у меня вес ушёл, я постоянно голодная но ни на грамм не поправляюсь и волосы как после химии половину выпали и если их пытаюсь даже не туго завязать сразу кожа голову болит сильно или корни как это правильно назвать,это может быть как-то связано?
Онколог
Это может быть совершенно с этим не связано,но могут быть и нарушения гормонального фона, часто боли в области волосистой части головы и выпадение волос связаны с перенесенным стрессом, нервозностью. Если причина в последнем , нужно обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы подобрали терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, да стресс был сильный
Онколог
Причина может быть с этим связана.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онко гинекологу и решать вопрос тактики лечения.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Сделать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, сдать маркеры са125, индекс Рома, Хгч, афп, лдг, ингибин В. Взять с собой стекла для пересмотра в онкодиспансере.
Клиент
Светлана Александровна, кроме кт все сделано
Клиент
Светлана Александровна, индекс рома повышен ,остальное норма
Онколог
Надо смотреть все в купе.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по цитограмме и представленным данным речь идёт о раке яичников.
Нужно обратиться к онкогинекологу для назначения лечения
В данной ситуации на первом этапе выполняется операция, затем 6 курсов платиносодержащей химиотерапии
Клиент
Владислав, здравствуйте, ждём гистологию ещё приём только 19 числа .и пока назначат операцию боюсь что все ещё хуже станет
Онколог, Маммолог
Не переживайте, за такой короткий срок ничего не поменяется!
Клиент
Владислав, можете подсказать на какой день после лапароскопии можно есть овощи и фрукты?
Онколог, Маммолог
Первые 7-10 дней фрукты есть нельзя
Овощи - только термически обработанные
Через 2 недели никаких ограничений по питанию нет
Клиент
Владислав, и последний вопрос 6 дней после операции прошло ,3 дня задержка это норма?и живот вздуся сегодня крутит ,а то боюсь какой нибудь асцит или ещё чего или за день такое не бывает?или может от хлеба..
Онколог, Маммолог
это норма! это очень короткий период времени