Жидкостная цитология

Была у гинеколога на плановом приеме, узи хорошее. Сдала цитологию. Пришел результат (прикрепила). Врач ответил: «Цитология в норме, но описаны изменения, вероятно ассоциированные с воспалением.» Но на прием попасть к данному врачу можно только через месяц? Что мне делать? Искать другого врача? Сдавать какие то дополнительные анализы? Насколько срочный и опасный момент у меня?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения) А это что значит? Какие нужны дообследование! ВПЧ сдавала год назад было все чисто!

Можно сдать ВПЧ
НО ПО цитологии показаний для этого нет

Увидела, у вас прекрасная цитология
Без признаков атипии и злокачественнности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Борисовна, Екатерина, Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения) А это что значит? Какие нужны дообследования? ВПЧ сдавала год назад было все чисто!

Вот, как раз, которые перечислила выше.
Если год назад ПЦР ВПЧ сдавали, в принципе, повторять необязательно

Это значит, что имеются косвенные признаки воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Борисовна, и что этим делать?

В качестве дообследования рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!

У Вас все хорошо по цитологии, ничего опасного нет. Клетки с признаками атипии не выявлены, цель этого анализа именно исключить наличие атипии. Воспаление по цитологии не диагностируется. Если нет жалоб в лечении нет необходимости. Дополнительно можно сдать ВПЧ ВКР

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Лидия Владимировна, Екатерина, Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения) А это что значит? Какие нужны дообследование! ВПЧ сдавала год назад было все чисто!

Тут имеются в виду как раз изменения характерные для воспаления, это не атипичные процессы, не волнуйтесь. Если есть жалобы на зуд, жжение можно дополнительно сдать Фемофлор. Если таких жалоб нет, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Лидия Владимировна, а Фемофлор какой именно?

Можно Фемофлор 16, если давно не обследовались на ИППП - Фемофлор скрин

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальный анализ - опухолевых клеток не выявлено.
Никаких признаков воспаления тоже нет.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Игорь Игоревич, Екатерина, Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения) А это что значит? ВПЧ сдавала год назад было все чисто!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, что самое главное,nilm это норма. Лейкициты до 30 также норма.