Можно ли делать физиотерапию при гемангиоме

Осенью обнаружили гемангиому печени 51*45, (изначально еще весной ходила по врачам по поводу дерматита на стопе и ладони, сделала зондирование, обнаружили лямблии и описторхов, прошла лечение, недавно сделала повторное, описторхов нет, но очень большое количество нежизнеспособных лямблий, даже пошла позацеа на лицо..) , 28.02 следа повторное МСКТ гемангиома не увеличилась, немного увеличилась сама печень. Гастроэнтеролог назначил лекарственные препараты (тыквеол, противопаразитарный сбор, желчегонные..) и назначил физиотерапию! (УЗТ терапия и магнитотерапия) также ВЛОК и озонотерапию. Везде читаю, что при гемангиоме печени нельзя делать физио.. как быть?

Нет
47 лет

Здравствуйте!
На неё такие влияния никакого действия не оказывают, это можно делать.

Павел Андреевич, то есть Вы хотите сказать, что я без всяких опасений могу делать физио лечение при гемангиоме? УЗТ и магнитотерапию?

Павел Андреевич, подскажите еще стоит ли делать операцию (и какую именно)?

Можете (различные УЗТ влияния и тп вы испытываете и в повседневной жизни в гораздо больших количествах).
Операция нужна только если гемангиомы большие (более 10см) и нарушают работу печени.

Павел Андреевич, еще вопрос, для выведения лямблий и описторхов мне назначили тюбажи, раз в неделю, можно их делать мне?

Принятый ответ

Можно, если не вызывают явных болевых ощущений

Здравствуйте, при любых изменениях печени физиотерапию делать не рекомендуется. Это касается любых органов в области живота . Гемангиома уже никуда не денется, необходимо только отслеживать её рост , а также показатели печени (аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции)

Марина Константиновна, добрый день, выше мне ответили, что делать можно… теперь у меня дилемма …

Здравствуйте! нет Достоверных данных, что физиотерапия может повлиять на рост гемангиомы, как и многие другие факторы
Делать можно, когда троль узи через 3 мес