Стоит ли удалять аденоиды

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Совсем недавно поставили диагноз аденоиды 3 степени. Лор поликлиники выдал направление в больницу на удаление. Вопрос у нас следующий: возможно ли удаление аденоидов, если у ребенка аллергия на цветение деревьев? Имеется ввиду, могут ли быть неприятные последствия после удаления в виде возникновения астмы? Может ли помочь физиотерапия для лечения аденоидов?

нет
38 лет

Здравствуйте
Мы не ориентируемся на степень,мы ориентируемся на симптомы
Как дышит нос? Есть ли храп? Остановки дыхания во сне?
Смотрели эндоскопом носоглотку?
Удаление должно быть выполнено по строгим показаниям,особенно ребёнку с аллергией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит нормально, рот во сне закрыт, храпа нет. Из негативных последствий-это немного плохо стал слышить.

Здравствуйте
Проводили эндоскопию носоглотки??? Аудиограмму с тимпанограммой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, эндосокпом смотрели, установили аденоиды 3 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, Тимпонограмма -В

Что с устьями слуховых труб,что там пишут? Перекрывает их аденоидная ткань или свободны

В это экссудативный отит значит перекрывают аденоиды устья труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, "устья слуховых труд прикрыты аденоидной тканью Признаки рефлюкса и обструкции слуховых труд есть."

Я бы рекомендовала провести противовоспалительную терапию, повторить тимпанометрию недели через 2
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 2 мес,не менее!!!! Или Назонекс в той же дозе

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы, которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке ...также это способствует оттоку жидкости из ушей
Очно можно с врачей решить вопрос об электрофорезе эндоурально с йодистым калием 10 процедур
Надо максимально полечить медикаментов сначала
Сингуляр хорошо помогает ,но не менее 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, благодарю Вас за ответ и за надежду вылечить медикаментозно. А не сразу на операцию(((

Однозначно лечим...оперируем.когда ничего не помогает!!!!