Консультация гинеколога /

Киста правого яичника после тубэктомии и перевязки пр.яичника — вопрос №1950468

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. 22.02.24 внемат.берем удалили левую трубу и правую перевязали. Сейчас принимаю лонгидазу ректально уже 5 день, доксициклин 100мг ×2р. Но беспокоят низ живота болит начала аот два дня назад болеть как будто вот 2 месячные придут, и ноет спина. Потом прозодит весь день не ноет. Так периодически. Мажущие выделения так и не прекратились. Ежелневке просто мажет или же после туалета так капает. Темно красного цвета. Сегодня сходила на прием врач грит что ничего уже не должно беспокоить. Сделали узи а там бац огромная киста правого яичника. При выписке размеры по меньше были то бишь недели две назад за жто время вырос как гриб. 11.03 направление на госпитаоиз дали. За жто время ничего не случится. ? Просто я очь тревожная после разрыва трубы , а они определить не смогли что со мной. Так я ходила дней 10!!!! Пока сама не пошла в перинат центр. Помогите пожалуста советом правильно ли жду 11.03 ??? Она не лопнет? О что за обьем 40мл там в кисте? Последние месячные были 21.12,23 и я 1 января 24г был не защищен ПА поэтому выпила Эскапел в течении24часов. . Но все равно окаца заберемвнематочным.:(((

Возраст: 39

Хронические болезни: Впс опер

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила. И выписка кусочек данные от 26.02
Гинеколог
Это простая функциональная киста, она пройдёт самостоятельно в течение одного-двух циклов, сейчас от боли Используйте ректально дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, она не лопнет? Я еще грудью кормлю это может повлиять?
Гинеколог
Соблюдайте половой и физический покой и не лопнет
Клиент
Екатерина Александровна, а то что врпч грит что вообще не должно быть никаких выделений? Это правда? Они у меня мажут
Гинеколог
Скудные могут быть
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила и кусочек выписки данные размера кисты от 26.02
Гинеколог, Акушер
Посмотрела узи . Кисты функциональные , образовались на фоне приема эскапела и беременности . Соблюдайте половой покой , исключить физические нагрузки . При болях свечи индометациновые ректально . Такие кисты , как правило, сами уходят за 1-3 месяца
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А грудью кормить можно? Киста не из этого? Дочке 2г как привычка сосет особенно в ночн воемя
Гинеколог, Акушер
Да , грудью можете продолжать кормить
Клиент
Анна Александровна, дюфастог могу пить? Тут посрветовали дюфастон пить вот думаю стоит ли? Послед месячн 21.12,23 были
Гинеколог, Акушер
Дюфастон нежелательно принимать при гв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Прасковья.
Учитывая, что кисты образовались быстро, по структуре они однородные, без включений и перегородок, это функциональные кисты.
То есть регрессируют в течении 2-3 циклов самостоятельно.
Киста 5 см средних размеров.
3 см маленькая киста.
Боли могут быть.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
На данный момент физический умеренный и половой покой.
В стационаре скорее всего просто будут наблюдать за вами.. Если киста не растёт, лечение консервативное.. Такие кисты образуются на фоне стресса, гормональных колебаний, колебаний массы тела
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А мне дюфастон не надо пить? Еще грудью кормлю там оказывается не написала
Акушер, Гинеколог
На сегодня какой день цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще живот спрвой стороны прям горит чувство жара сегодня еще усилился. Это что она созревает?
Акушер, Гинеколог
Первый день последних месячных когда у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это как считать? Я не знаю какой день. Последние мес были с 21 по 25.12 опеиировалась 22.02
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий 11мм,это 2я фаза цикла.
Начните приём Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнутся месячные.
После месячных на 6 день можно сделать контроль УЗИ, киста должна уменьшаться
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. От этого хуже не станет? Просто я в дали от всякой медицины в случае чего меня никто не спасет. И то что с правой стороны прям жар чувствую сегодня после узи особенно это что? Киста созревает так стремительно?
Акушер, Гинеколог
Киста не созревает.
Дюфастон сдержит рост кисты
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сейчас мемячные должны начаться? Сегодня врач на приеме грит что вообще никаких выделений не должен быть. А у меня как то уже как месячн чтоли хотят начаться.
Акушер, Гинеколог
Начинайте приём, если разойдутся отмените
Клиент
Екатерина Сергеевна, дюфастон это тоже гормон, а после эскапела взрыв гормона не будет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а грудью могу продолжить кормить? Или это тоже плохо повлияетна кисту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечи с диклофенаком в прямую кишку на ночь до 11.03
Половой и физический покой
Профилактика запоров
И ожидайте менструацию
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста это следствие приема эскапела или прерванной беременности.
Ничего страшного, до операции, вероятно, она уменьшится сама
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, до какой операции? Чтоо меня будут оперировать? Это операбельный диагноз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До госпитализации.
Такие кисты регрессируют самостоятельно без хирургического вмешательства
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы указали 11.03. госпитализация, с какой целью?
Клиент
Наталья Александровна, я не згаю. У врача спросила она говорит надо прокапаться и антибиотик получать уже иньекции. А на вопрос что я щас пью не а/б ли доксициклин она ответила надо уколом получить
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать половой и физический покой, свечи индометациновые ректально для купирования боли.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам не назначили дуфастон? Это функциональные кисты, возникшие на фоне приема эскапела и трубной беременности
Клиент
Илона Альбертовна, нет:(
Клиент
Илона Альбертовна, пока буду ждать 11.03 можно пить? Еще грудью кормлю :( правда дочке уже 2года
Акушер, Гинеколог
Прасковья, какой сегодня день МЦ?
Клиент
Илона Альбертовна, не знаю. Послед месяч были с 21 по 25 декабря оперировалась 22.02
Акушер, Гинеколог
Значит, начните прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней ,на отмену придет нормальная менструация. Затем переделаете узи. Сейчас соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. А сейчас могут начаться месячные. ? Сегодня как то выделений чуть больше чем просто мажущие. С этим и как то боль внизу живота прошел. Это месячные? И справой стороны сейчас чувство жара это что может быть?
Акушер, Гинеколог
Такие чувства из-за кисты. Менструацию и хорошее отторжение гравидарного эндометрия после внематочной надо простимулировать дуфастоном
Клиент
Илона Альбертовна, от этого хуже не станет? В случае чего тут я в дали от медорганизаций
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего плохого не будет