Применение Бердуала
Ребенку 3,5 года. 4 дня назад поднялась температура 37,5 и держалась сутки. Затем в течении двух дней температуры не было, слегка заложен нос. И вот опять температура 37,5, голос огрубел и появился грубый влажный кашель. При осмотре педиатра выяснилось, что горло красное и дыхание жесткое,но без хрипов. Были назначены ингаляции с Бердуалом 3 дня, затем - с Пульмикортом. Обрабатывать горло. Меня смущает назначение Бердуала. Не станет ли от него хуже?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!Вас верно все смутило -если доктор не сказал что хрипов нет, диагноз не бронхит или обструкция то беродуал не нужен так как этот препарат действует только на рецепты в бронхах, в вашем случае по описанию вами -он необоснован.Мало то, что в он может вызывать у детей аритмию
А какой диагноз доктор поставил? Правильно вас поняла что голос осипший и кашель грубый? Или кашель влажный?
Елена Анатольевна, здравствуйте. Диагноз не был озвучен. Голос осипший, кашляет редко, раз прямо хорошо откашливается, несколько раз - грубый дающий. Как-то не понятно. Но ночью ,во сне, звук был как -будто не может проглатить комок
Юлия, по вашему описанию похоже на ларинготоахеит.Поэтому ингаляции с только с пульмикортом.У вас какой 0.25 мг или 0.5 в мл?
Елена Анатольевна, 0,25
Тогда содержимое всей небулы (2мл)+ 1 мл физ раствора дышать минимум 10 минут 2р/д, обязатательно после ингаляции ополоснуть рот водой, сполоснуть маску. предлагать ребенку больше пить жидкости, чаще проветривать дома,если есть увлажнитель включить его. через 3-4 дня ( при благоприятном течении) повторно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет хрипов в лёгких, то Беродуал не показан. Он нужен при обструктивном бронхите. Если кашель лающий, то достаточно Пульмикорта
Залина Анатольевна, а то что жесткое дыхание, это очень плохо?
Жесткое дыхание может быть при ларинготрахеите, то есть воспаление до бронхов не дошло. Ничего опасного, полечите ингаляциями и пройдет в скором времени.
Залина Анатольевна, а если температура 37,4 можно делать ингаляции?
Конечно можно, это не паровые ингаляции, распыляется лекарство, а не пар, на температуру тела никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте .Беродуал показан при бронхообструкции ,если у ребёнка наблюдается одышка,если всего этого нет ,препарат нужно отменить .Пульмикорт можете продолжать ,он хорошо снимает отек и воспаление слизистых ,учитывая ,что у ребёнка имеется осиплость голоса и грубый лающий кашель .Старайтесь наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса .Поддерживайте в комнате оптимальную влажность 50/60 %.
Маржанат Магомедовна, а если температура 37,3 можно делать ингаляции?
Маржанат Магомедовна, как развести правильно Пульмикорт?
Повышение температуры не является противопоказанием для ингаляций современными аппаратами .Раньше делали паровые ингаляции ,которые были противопоказаны так как дополнительно повышали температуру .
Если у вас пульмикорт дозировкой 0,25 мкг ,2 мл данного раствора смешивают с физ раствором 1-2 мл(не принципиально )-2 р в день .После ингаляции тщательно промыть лицо и прополоскать ротовую полость ,чтобы не было кандидоза .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет свистящих хрипов при аускультации, беродуал не показан.
Ингаляции с пульмикортом оправданы при лающем кашле, одышке.