Могла ли анестезия привести к выкидышу
Добрый день! Проводили операцию с применением наркоза: Хлоропирамин 20 мг, Кетамин 300 мг, Севофлуран 20 мл Транексамовая кислота 1000 мг Рокурония бромид 35 мг До операции была развивающая беременность 6-7 недель. После операции произошел выкидыш через 3,5 часа. Мог ли наркоз повлиять и возможно ли было применить другой вид анестезии с более безопасным воздействием? Выписку из стационара прилагаю
При ваших диагнозах + температура + наркоз выносить беременность было маловероятным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочувствую вашей потере.
Прерывание беременности произошло вероятно из-за основного заболевания, у вас был гнойный перитонит, воспалительный инфильтрат попал в свободную брюшную полость, плюс интоксикация.
Препараты для наркоза обычные, условно безопасные. Проведение плановых операций у беременных считается наиболее безопасным во втором триместре беременности. Так как в первом триместре наибольшая чувствительность к любого рода воздействиям. Но в вашем случае была экстренная операция и ничего более безопасного на таком этапе развития заболевания предложить нельзя.