- 2 часа назад3 ответа
- 5 часов назад6 ответов
- 5 часов назад9 ответов
- 5 часов назад2 ответа
Женщине 68 лет, сделали операцию на грыже в области живота, поставили сетчатый протез 20 на 40 размером, двое суток уже, кишечник, отказывается работать от слова совсем. Нет позывов к нужде по большому. Газы не выходят! Делали клизму, но и после клизмы тоже не заработал кишечник. Что делать и долго вообще он запускается? Операция очень долго проходила, около 5 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь может быть и послеоперационный порез, и явления связанное со спайками, возможно проявление компартмент синдрома, без осмотра пациента сложно ответить на Ваш вопрос.
Нужно лечить, ставить зонд, измерять внутрибрюшное давление, если повышено ставить мочевой катетер, стимулировать кишечник, капать капельницы, однозначного ответа нет, так как неизаестно что послужило причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обширном и длительном вмешательства на органах брюшной полости, кишечник запускается не сразу, чаще всего на третьи сутки, поэтому переживать сильно не стоит.
Когда человек начнет потихоньку пить , кишечник начнет запускаться. При необходимости в стационаре имеются необходимые лекарства которые могут стимулировать перистальтику кишечника, но все это строго по показаниям, поэтому находясь под наблюдением врачей, при необходимости проведут необходимые назначения и лечение. Даже в выходные и праздничные дни дежурный врач это может сделать, поэтому в первую очередь нужно полагаться на очный осмотр!
Здоровья Вам и пациентке!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте ?
Пациентка находится в стационаре?
Дмитрий Юрьевич, доброе утро! Нет, она не в стационаре, пациент до сих пор в реанимации.
На ИВЛ или дышит самостоятельно?
Дмитрий Юрьевич, самостоятельно!
По срокам ещё можно подождать.
Соответствующее лечение должны назначить в условиях реализации совместно с лечащим врачом-хирургом.