Консультация педиатра /

Перейти на другую смесь — вопрос №1951711

У малыша 3 месяца проблемы со стулом мы сейчас на смеси Нутрилон комфорт, и ещё рахит 2 стадии. Даю Вигантол по 5 капель.. Голову не держит совсем 😢. Растущая гемангиома.. лечение анаприлином как помочь ему так беспокоюсь за его здоровье, помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Анастасия. Что со стулом беспокоит ? Рахит лечится и гемангиома тоже , не переливайте . К неврологу ходили ? Как протекали роды и беременность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стул за 2 дня один раз темно зелёный очень вонючий.. Перед этим я помогала ему какать , потом перестала думала будет привыкания, мне посоветовала участковая педиатр( другая врачиха назначила Лактулозу 5мл, после него стул был очень жидкий сейчас ничего не даю .. животик очень бурлит и вздутый , газы выходят когда прикладываю на живот .. роды были ЕР , очень сложные прям выдавали плод ..

Педиатр
По поводу стула , раз в два дня нормально , не тугой выходит ? От газиков порекомендую укропную воду кук ля кук и в смеюсь добавлять в каждое кормление эспумизан бебе по 5 капель , смесь не меняйте . Были у невролога ? Воротник шанса не носили ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да были у невролога после УЗИ , сказала тут у вас все хорошо его беспокойства из за животика . Так как он не спал, вытягивал голову назад , баначиком лежал назначила массаж с физиотерапией, сейчас из за того что принимает анаприлин вялый и спит .. а рахит пройдет да ? Большой животик прям .. Я считаю себя виноватой как могла пропустить 1 стадию
Педиатр
Вы хорошая мама , даже думать забудте . А рахит поставили только по как бы лягушачьему животику ? Вы сдавали витамин д? Смотрите если ребёнка выдовили, как правило страдает шейный отдел позвоночника , подвывихи с 2-с3 очень часто . Посоветую сделать узи шейного отдела позвоночника , и сходить к хорошему остеопату если он есть у вас в городе , а так к неврологу с результатами . Ребёнок маленьких , хорошо восстанавливаются .
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте давать вигантол.
На приеме у невролога были? Гемангиома уходит полностью на фоне лечения анаприлином.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да были на приеме где в участке .. у него после рождения было отек головного мозга.:( , дых.нед.2 степени, лежали в ППЦ .. вылечили.. молоко пропала совсем из за того что стресс был .. день и ночь не сплю все думаю что будет с ним дальше ?
Педиатр
Нужно настроиться на хорошее!
Рекомендую вам сходить к другому неврологу, остеопату, покажитесь большим врачам.
Сейчас всё лечится,главное не закрываться, а вовремя начинать.Вы сейчас Мама и очень нужны бодрая и веселая малышу!
Педиатр
Здравствуйте. Какой уровень витамина Д? Какая частота и консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, за 2 дня один раз мягкий темно зелёный. Вит д3 вигантол 5 капель анализ не сдали по симптому назначили.. лягушачий живот .
Педиатр
Это очень субъективно. Нужно проверять уровень витамина Д, только так будет понятно, какая дозировка нужна малышу, и есть ли вообще рахит.

По поводу стула - стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это не запор. Смесь менять не нужно просто так, это стресс для жкт.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо ?? буду делать ваши указания
Педиатр
Здоровья Вам, не переживайте, все будет хорошо!?