Риски заражения

Забрала заказ из интернет - магазина. Очень дорогой. Много товаров. Среди них подарок ребенку. На одном из пакетов увидела коричневое пятно, как будто что- то размазано. Теперь переживаю, вдруг кровь. Вещью будет пользоваться ребенок (детская косметика, то есть будет и на лицо наносить) Скажите, пожалуйста, есть ли риски зарпжения по инфекциям передающимся через кровь, если предположить , что на товаре была чужая кровь?

ninapervuhina@mail.ru
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, гепатитом С нет, эти вирусы при высыхании крови погибают.
Гепатит В устойчивый и может сохраняться в сухой капле, но чтобы произошло заражение должен быть контакт этой крови с кровоточащей раной или слизистыми. Не думаю что произойдет такая ситуация, к тому же с большей вероятностью ребенок от гепатита привит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Павел Андреевич, даже если пользоваться товарами?

Даже так

Принятый ответ

Здравствуйте! так как предположительно кровь была на пакете, а не в косметике, то риска нет совсем. В любом случае контакт с целой кожей не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет