Консультация педиатра /

Увеличелись ночные кормления — вопрос №2782816

Доброе утро, уважаемые доктора. Сын 1.6 года, в декабре 2024 года лежали 7 дней в инфекционной больнице с ковидом. Антибиотики и капельницы ставили. Похудел больше чем на 1,5 кг. До болезни ночью ел смесь 1-2 раза по 90 мл, фактически почти ушли от ночных кормлений. По приезду домой ночью ест смесь по 5-6 раз по 150 мл и при этом полноценно ест днем по 4-5 приемов пищи общего стола. Вопрос в том что пройдет ли это вообще, и почему так стало. Не высыпаемся сильно. А дать меньше смеси он кричит сильно пока не вставишь бутылку😅

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой объем пищи ребёнок кушает за день?
После инфекции требуется увеличить калорийность питания, всё что не доел днём восполняет ночью.
Можно попробовать докармливать смесью днём после общего стола
Клиент
Попробкю давать смесь после еда днем конечно а то сил нет уже
Тем самым я увеличу калорийность получается?

Педиатр
Да, смесь усваивается лучше продуктов с общего стола, легче получить необходимые питательные вещества.
Можно так же попробовать напитки с повышенной калорийностью для детей, например, малоежка.
Клиент
Хорошо , спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Расскажите рацион в течении дня ?

После Перенесенной инфекции ребёнок восстанавливает силы и потерянный вес

Можно увеличить калорийность в течении дня , чтобы ночью не было такой нагрузки для жкт
Клиент
Добрый день
Ну пример
Завтрак каша/омлет, чай, сушка/песенье, сосиска/колбаса(я сама делаю), сыр
Перекус:фрукты ягоды/гренки/оладья
На сон смесь
Обед :суп 2-3 половника
Перекус:печенье/сыр/банан/биолакт
Ужин:что угодно от пельменей до голубцов
На сон смесь
Примерно так
Педиатр
Увеличьте объем кормления днем
Перед сном можно давать малоежку
Педиатр
Здравствуйте!

После перенесенных инфекций у детей может наблюдаться временное изменение аппетита, что иногда приводит к частым ночным кормлениям. Важно создать для ребенка спокойную атмосферу в доме, чтобы он чувствовал себя комфортно и безопасно.

Старайтесь постепенно уменьшать количество смеси, заменяя ее на более калорийные и питательные продукты в течение дня. Если ребенок не получает достаточного объема пищи в дневное время, он может испытывать голод ночью и просыпаться для кормления.

Не забывайте давать больше пить водички !

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Добрый)воду пьет около 1 литра в день, плюс чай
Попробую днем увеличивать
Спасибо!