Консультация травматолога /

Перелом или растяжение? — вопрос №1952093

Добрый день. Пять дней назад каталась на коньках. Сильно подвернула левую ногу внутрь. Был слышен хруст. Сильный отек. Сразу поехала в травму, рентген не сделали, беременность 5 недель. Врач сказал подозрение на перелом лодыжки левой наружной. Но не факт. Поставили гипсовую лангету и рекомедовал купить жёсткий ортез, носить вместо гипса. Сильный отек ушел через ночь. Появился синяк не очень большой. Нога сейчас не болит в покое. При малом движении, отдает в район лодыжки. В остальном, при движении ногой болей нет резких. Может ли это быть сильное растяжение, а не перелом? Переживаю как без рентгена понять что именно произошло. Впереди беременность 9 месяцев, правильно ли срастётся кость и как дальше смогу ходить и выносить беременность...

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В вашем случае показано проведение УЗИ сустава
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может ли это быть сильное растяжение, а не перелом? - Может, но не факт.

Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.
Иначе его бы чётко было видно на УЗИ.

Гипсовая повязка или жёсткий ортез 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. УЗИ через 4-5 недель после травмы и потом постепенно начинать нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях в ортезе через 4-5 недель, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Сейчас есть смысл УЗИ сделать или уже после 4 недель?
Ортопед, Травматолог
Можно и сейчас не торопясь найти хорошего УЗИста с аппаратом экспертного класса, чтобы посмотрел, а потом сравнил через 4 недели.
Чтобы один и тот же аппарат и один и тот же врач.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае без точного диагноза не определишь метод лечения и его объем ,в вашем положении показан качественное УЗИ г/стопного сустава для определения диагноза