Температура долгое время
Здравствуйте Ребенку полтора года В прошлый понедельник поднялась температура до 38,5 и держалась до вторника до 4 вечера В среду не было, в четверг поднялась тоже 38,5 В пятницу, субботу воскресенье не было В понедельник снова поднялась и держится Держиться 38,5 сбиваем цефекон, не больше 3 раз в сутки. После свечи спадает почти сразу Были у педиатра, горло красное, кашля нет, соплей нет, выписала антибиотик если плохие анализы Анализы (общий анализ крови и мочи) сдали, моча укладывается в нормы, кровь (Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 347.00+) (цвет показатель 0,76–) (СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 12++) (rH 5.0) Ребенок не активный, сидит на руках все время, кушать не хочет совсем, питается только грудью Сейчас принимаем только аквалор горло, начали к сожалению только сегодня Может ли быть такая температура на горло? Очень переживаю что уже столько дней температура В 22:00 поднялась температура 38.5, не могла уснуть, поставила цефекон, время 1:48 температура 35.7 ждать утра и педиатра? Или вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе мочи воспалительных изменений нет, в общем анализе крови лейкоциты норма, но пошёл сдвиг в сторону бактериальной инфекции, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, при таком анализе решение об антибиотике стоит принимать исходя из самочувствия ребёнка, предлагаю понаблюдать температуру в течении пары дней, если положительной динамики нет то начать принимать антибиотик, пока проводим симптоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи все хорошо
В анализе крови нарастание лейкоцитов и нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию
Учитывая состояние ребёнка, антибактериальную терапию начать стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,. Вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция . Общий анализ мочи в пределах нормы. На основании клиники отсутствие положительного эффекта и анализов крови показан антибиотик. Так же исключить отит осмотр лор врача .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи - без отклонений .
По общему анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет , но снижен цветовой показатель , что часто указывает на латентный дефицит железа .
Нужно досдать анализы :
- ферритин ( не менее 20)
- сывороточное железо
Если показатели будут снижены , то нужно начать прием препарата железа , чтобы не допустить анемии .
Можно Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц , потом контрольная сдача крови - смотрим в динамике .
Тромбоциты в норме
Нейтрофилы преобладают лимфоциты , должно быть наоборот
Это говорит о том что есть сдвиг в бак сторону
Соэ в норме до 15
По анализу - показана антибактериальная терапия + симптоматическое лечение .
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Или свечи цефекон
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет , утром до еды / круглый год
Дома соблюдать :
Микроклимат : влажность 50-60%
Температура 22-23
Проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы ❤️?