Инфекционный мононуклеоз?
Доброе утро. У ребёнка 5 лет, 5 день температура 39-39,5 и симптомы ангины, заложенность носа, болит горло,но не сильно. Сдали кровь, подозрения на инфекционный мононуклеоз? Как определить что это он?
Принятый ответ
Здравствуйте. Характерны клинические признаки: высокая и длительная температура, выраженное затруднение носового дыхания, увеличение шейных лимфоузлов, гиперемия зева с явлениями лакунарной ангины. В ОАК- лейкоцитоз, очень высокое СОЭ, обнаружение атипичных мононуклеаров (более 10-20 %).
Судя по жалобам и результату ОАК, подозрение есть. Лимфоузлы увеличиваются с обеих сторон, прям пакетами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клиники, анализу крови похоже на течение инфекционного мононуклеоз, можно дополнительно сдать мазок методом пцр на вирус эпшейн-барр, и кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу эпшейн-барр. Лечить мононуклеоз симптоматически, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, в горло тантум верде и рассасывать любимые леденцы, можно полоскать горло ромашкой если умеет, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро!
Действительно, кровь у ребенка вирусного характера, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.
Необходимо для уточнения сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ (для оценки работы печени, т.к. вирусы тропны к ней, что может привести к повышению ферментов)
-УЗИ ОБП (для оценки печени и селезенки)
Рассмотреть с Вашим педиатром прием ацикловир 20 мг/кг массы тела 4 раза в день 10 дней.