Боль в горле длительное время

Здравствуйте. С начала ноября мучаюсь с болью в горле. Сначала была гнойная ангина, лечила супраксом, затем через 3 дня после последнего приема антибиотика, снова симптомы ангины без гноя, сделали стрептотест, (положит) , пропила аугментин 10 дней, стало легче. Затем стали болеть дети ОРВИ и естественно у меня снова боль в горле, жжение, присоединился сухой кашель и уже осип голос. Практически постоянно использую различные спреи, леденцы для рассасывания, полоскания фурациллин ромашка, мирамистин, диоксидин 3%. К Лору приём через 10 дней. Подскажите, какие анализы сдать, кровь, мазки из горла? Чтобы прийти с готовыми результатами к Лору. Кроме хр. Тонзиллита, хр. Заболеваний нет.

Хр. Тонзиллит
33 года

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Подскажите отмечаете ли у себя симптомы изжоги?
Как дышит нос?
Сейчас делали стрептотест?
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: полоскать горло рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 1 впр 2 раза в день
Рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Стрептотест не делала, что такое рв ОКИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангидак мне не помогает

Просмотрела фото горла
Можно предположить о течении вирусной инфекции
Осиплость голоса тоже может быть следствием вирусной инфекции
В данной ситуации возможно сделать ингаляции с пульмикортом 0.25 на 2 мл физ рв
Рв Оки, имеет в составе кетопрофен который хорошо снимает боль в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё отметила, что в основном жжение в горле, появляется по утрам после сна. Возможно это проявления ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога бывает

Да, это может быть проявлением гэрб
Заброс желудочного содержимого может раздражать слизистую горла
Никакие препараты не принимаете от изжоги?
Очная консультация в данной ситуации с гастроэнтерологом тоже нужна чтоб подобрали терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, если только изжога, рассасываю Ренни

Если помогает то хорошо, главное чтоб не было заброса
Так же щадящее питание чтоб не вызывало изжогу то, что вы кушаете

Здравствуйте . Прикрепите фотографию горла для оценки состояния слизистой .
Вероятнее всего после перенесённой ангины подхватили вирусную инфекцию ,которая сопровождается признаками тонзиллофарингита -воспаление слизистой задней стенки глотки и небных миндалин .

Антисептики могут пересушить слизистую глотки ,тем самым усилить болевую симптоматику .
Как дышит нос ? Ощущаете стекание слизи по горлу ? Есть ли изжога /отрыжка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога бывает иногда, нос дышит , но по утрам по задней стенке стекает слизь, отхаркиваю и больше нет

По фотографии определяется выраженное раздражение слизистой задней стенки глотки .
Наиболее вероятно есть выраженные проявления постназального затека и ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ).

В подобной ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа раствором Долфин 2 раза в день ,через 15-20 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

За 3-4 часа до сна не рекомендуется кушать ,головной конец кровати приподнимать во время сна .

Рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой ,СРБ для определения типа воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже предполагала возможность ГЭРБ, значит нужно сделать ФГДС? И как убрать временно его симптомы?

Внутрь обычно рекомендуется прием Нексиум по 40 мг 1т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 14-30 дней.
Консультация гастроэнтеролога и при необходимости проведение ФГДС

Принятый ответ

Фурациллин ,мирамистин и диоксидин могут достаточно агрессивно повлиять на слизистую . Рекомендуется отменить данные препараты и оставить полоскание раствором Оки только

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, также сдать анализ крови на антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённых ранее стрептококковых инфекций и посев с миндалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в миндалинах

Сухой кашель и осиплость голоса чаще всего бывает признаками вирусных инфекций и не являются характерными проявлениями стрептококковой инфекции

Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Насморка нет, нос дышит свободно

Принятый ответ

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло
противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Для снятия отека с голосовых связок при длительной или сильной осиплости с сухим лающим кашлем в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано повторно выполнить Стрептатест – чтобы исключить рецидив стрептококковой ангины, есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . При наличии признаков ларингита также возможны к назначению на очном приёме ингаляции с пульмикортом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо