Боль в горле длительное время
Здравствуйте. С начала ноября мучаюсь с болью в горле. Сначала была гнойная ангина, лечила супраксом, затем через 3 дня после последнего приема антибиотика, снова симптомы ангины без гноя, сделали стрептотест, (положит) , пропила аугментин 10 дней, стало легче. Затем стали болеть дети ОРВИ и естественно у меня снова боль в горле, жжение, присоединился сухой кашель и уже осип голос. Практически постоянно использую различные спреи, леденцы для рассасывания, полоскания фурациллин ромашка, мирамистин, диоксидин 3%. К Лору приём через 10 дней. Подскажите, какие анализы сдать, кровь, мазки из горла? Чтобы прийти с готовыми результатами к Лору. Кроме хр. Тонзиллита, хр. Заболеваний нет.
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Подскажите отмечаете ли у себя симптомы изжоги?
Как дышит нос?
Сейчас делали стрептотест?
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: полоскать горло рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 1 впр 2 раза в день
Рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Прикрепила. Стрептотест не делала, что такое рв ОКИ?
Ангидак мне не помогает
Просмотрела фото горла
Можно предположить о течении вирусной инфекции
Осиплость голоса тоже может быть следствием вирусной инфекции
В данной ситуации возможно сделать ингаляции с пульмикортом 0.25 на 2 мл физ рв
Рв Оки, имеет в составе кетопрофен который хорошо снимает боль в горле
Ещё отметила, что в основном жжение в горле, появляется по утрам после сна. Возможно это проявления ГЭРБ?
Изжога бывает
Да, это может быть проявлением гэрб
Заброс желудочного содержимого может раздражать слизистую горла
Никакие препараты не принимаете от изжоги?
Очная консультация в данной ситуации с гастроэнтерологом тоже нужна чтоб подобрали терапию
Нет, если только изжога, рассасываю Ренни
Если помогает то хорошо, главное чтоб не было заброса
Так же щадящее питание чтоб не вызывало изжогу то, что вы кушаете
Здравствуйте . Прикрепите фотографию горла для оценки состояния слизистой .
Вероятнее всего после перенесённой ангины подхватили вирусную инфекцию ,которая сопровождается признаками тонзиллофарингита -воспаление слизистой задней стенки глотки и небных миндалин .
Антисептики могут пересушить слизистую глотки ,тем самым усилить болевую симптоматику .
Как дышит нос ? Ощущаете стекание слизи по горлу ? Есть ли изжога /отрыжка ?
Изжога бывает иногда, нос дышит , но по утрам по задней стенке стекает слизь, отхаркиваю и больше нет
По фотографии определяется выраженное раздражение слизистой задней стенки глотки .
Наиболее вероятно есть выраженные проявления постназального затека и ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ).
В подобной ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа раствором Долфин 2 раза в день ,через 15-20 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
За 3-4 часа до сна не рекомендуется кушать ,головной конец кровати приподнимать во время сна .
Рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой ,СРБ для определения типа воспалительного процесса
Тоже предполагала возможность ГЭРБ, значит нужно сделать ФГДС? И как убрать временно его симптомы?
Внутрь обычно рекомендуется прием Нексиум по 40 мг 1т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 14-30 дней.
Консультация гастроэнтеролога и при необходимости проведение ФГДС
Принятый ответ
Фурациллин ,мирамистин и диоксидин могут достаточно агрессивно повлиять на слизистую . Рекомендуется отменить данные препараты и оставить полоскание раствором Оки только
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, также сдать анализ крови на антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённых ранее стрептококковых инфекций и посев с миндалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в миндалинах
Сухой кашель и осиплость голоса чаще всего бывает признаками вирусных инфекций и не являются характерными проявлениями стрептококковой инфекции
Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите фото горла к вопросу
Прикрепила. Насморка нет, нос дышит свободно
Принятый ответ
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло
противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Для снятия отека с голосовых связок при длительной или сильной осиплости с сухим лающим кашлем в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано повторно выполнить Стрептатест – чтобы исключить рецидив стрептококковой ангины, есть такая возможность?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . При наличии признаков ларингита также возможны к назначению на очном приёме ингаляции с пульмикортом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо