Диабетическая фетопатия

Добрый день! Беременность 35-36 недель. ГСД с момента постановки на учёт, т.к. лишний вес (более 30кг), диабет 2 типа у родителей. За сахарами слежу строго, измеряю по 6-7 раз в день, диета, инсулин. Вылеты бывают редко, в основном после еды. Гликированный гемоглобин 5,6. По результатам УЗИ у ребенка большая ОЖ и предполагаемый вес, ставят ассиметричную макросомию. На 1 и 2 скринингах все было в норме. Говорит ли это, что у ребенка уже диабетическая фетопатия? Какие последствия для ребенка? Как то можно исправить сейчас и есть ли шанс на рождение здорового малыша? Очень переживаю, помогите.

ГСД
31 год

Доброе утро! Нет, только крупный плод - это не признак диабетической фетопатии. Из должно быть много

Илона Альбертовна, а то, что у ребенка большой животик, это может быть нормой? Асимметричное телосложение? Нужно ли мне пройти какие-нибудь дополнительные обследования? Есть показания для более раннего родоразрешения? Еще начали появляться отеки голеней, сдавала мочу на суточный белок, все в норме, давление тоже.

Принятый ответ

Никаких обследований проходить не надо, только наблюдение по узи. Если появится отек подкожно-жировой клетчатки, двойной контур головки, гепатоспленомегалия, многоводие, то это признаки фетопатии, требующие немедленного родоразрешения. То, что появились отеки голеней, это вполне закономерно на последних неделях беременности. Главное, что АД и белок в норме

Здравствуйте, у вас крупный плод, это не обязательно проявление фетопатии, это может быть конституциональная особенность. Вам конечно важно соблюдать диету. Необходим контроль доплерометрии и фотометрии через 10-14 дней.

Елена Федоровна, кроме диеты, я могу как то повлиять на благополучное развитие плода? Может необходимо пройти какие-то дополнительные обследования? Может необходимо лечь в стационар? Самочувствие у меня хорошее, немного начали беспокоить отеки ног, сдавала анализ на суточный белок, все в норме, давление тоже контролирую, обычно 120/75,редко поднимается до 130/80.

Принятый ответ

Наталья, нет это основное, диета, следить за сахаром крови, белок в моче и уровень АД. Доплерометрия раз в недели, КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это ранее проявление диабетической фетопатии, но сахара Вы держите в норме и соблюдаете диету, возможно плод крупный в результате конституционных особенностей! Срок уже хороший, кровотоки не страдают! Дальше спокойно наблюдайтесь с помощью КТГ и допплерометрии, при ГСД родоразрешение производят раньше!

Здравствуйте
У ребёнка не измерены размеры печени, толщины складки на шее, животике, толщина межпредсердной перегородки
Поэтому сложно понять диабетическая это фетопатия или просто крупный плод

Отлично то, что воды в норме и кровотоки

Вы главную задачу выполняете- следите за сахарами.
Вы умница и ляля здоровая

Кристина Викторовна, подскажите, как называется УЗИ, содержащее данные измерения? Хочу пройти дополнительно.

Принятый ответ

Это от знаний врача зависит
Кто-то про это даже не знает
Найдите главного перинатолога Вашего города) он должен знать

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это пока что не фетопатия. Вы все выполняете верно, так и продолжайте, повторите УЗИ перед родами