Консультация гинеколога /

Уреаплазма парвум лечение — вопрос №1952355

Здравствуйте! После незащищённого анально-вагинального па лечилась от гарднерелы и уреаплазмы (метронидазол по 1 т р/д; Монурал, .Нимесил 2р/д; свечи лименда 1 р/д; на 8 день лечения Флуконазол одноразово, и свечи вагинорм. Спустя время сдала анализы ПЦР и обнаружена уреаплазма. Сейчас пролечилась свечами лименда и ихтиоловыми, ещё орошения Тантум роза. Мой врач сказала сдать анализы количественные. Скажите пожалуйста, может что то неправильно в лечении, и когда этот анализ можно сдавать после лечения? Являюсь ли я потенциально опасной для партнёра?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат анализов
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, в норме может присутствовать во влагалище, без жалоб лечение не требуется, клинически значимой является, выявляется в анализах, когда на фоне дефицита полезной микрофлоры увеличивается количество условно патогенной. Сейчас есть какие то жалобы, зуд, жжения, выделения из половых путей с неприятным запахом? Сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, дальше по результатам. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Фемофлор можно сдать через неделю после окончания лечения, если не выявлено ИППП, гонорея, трихомониаз, хламидии, микоплазма гениталиум, для партнёра Вы опасной не являетесь.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Не пойму сейчас, иногда есть как тянущие боли, и фертильные дни мажущиеся кровянистые выделения с частым мочеиспусканием. Но это всего пару дней. Раньше до этого так же присутсвовало
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения в середине цикла связаны с овуляторным синдромом, это не патология. Мазок на онкоцитологию когда сдавали? ПЦР на впч?
Акушер, Гинеколог
Стул регулярный? Запоров нет?
Клиент
Ольга Михайловна, со стулом у меня пожизненно перебои.
Акушер, Гинеколог
Микрофлора кишечника и влагалища тесно взаимосвязаны, нарушение микрофлоры влагалища может быть из за проблем с кишечником. Соблюдать питьевой режим, 500-600 гр свежих овощей и фруктов в день употреблять, можно добавить эубикор 2 пакетика 3 раза в день, фитомуцил 2-4 пакетика в день, или 1-2 чайных ложки псилиум на ночь. Фемофлор 16 по возможности сдать чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, и ПЦР на ВПЧ, если не сдавали более 5 лет или после смены полового партнёра.
Клиент
Ольга Михайловна, онкоцитологию сдавала давно при удалении эрозии, впч тоже сдавала давно, присутствовали онкогенные не помню какие точно. Ещё у меня обнаружена миома, но её наблюдаю
Клиент
Ольга Михайловна, меня бы не беспокоило ничего, только вот повторный мазок в феврале мне не нравится.
Акушер, Гинеколог
Мы не лечим анализы, мы лечим жалобы, если нет жёлтых/зелёных выделений с неприятным запахом, зуда, жжения, лечение не требуется. Повышенное количество лейкоцитов в цервикальном канале может быть следствием эктопии. Обязательно сдать мазок на онкоцитологию и ПЦР на впч, если впч положительный делать кольпоскопию, патологий шейки матки сейчас очень много, нужно держать на контроле. Сдать фемофлор, лактобактерий должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, если будет дефицит лактобактерий проставить свечи во влагалище или принимать внутрь, если будет дефицит лактобактерий условно патогенная микрофлора будет продолжать преобладать и появятся жалобы.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, когда после лечения последнего можно сдавать фемофлор, и следует ли сдавать количественный анализ и когда?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма в фемофлор тоже включена, будет указана количественно в титре если будет выявлена, отдельно сдавать не нужно. Через неделю после окончания лечения если не было системного приема антибиотиков внутрь можно сдавать Фемофлор. В идеале выдержать 2 недели после окончания лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не являетесь.
Это не относится к ИППП.
Здоровое носительство уреаплазмы (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на сегодня?
Зуд, жжение, нетипичные выделения?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нет, мы с паптнёром пролечились, но после очередного па он сказал, что появился у него запах. У меня без изменений
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уреаплазма долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники, не определяются в анализах. Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (зуд, жжение, выделения с запахом), то тогда стоит назначить терапию.
Укрепляйте иммунитет, сдайте анализы на ферритин и витамин D, компенсируйте дефициты при необходимости. В этом случае условные патогены не побеспокоят вас.
Никаких дополнительных обследований сейчас не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреоплазма является условно патогенным микроорганизмом. Не является инфекцией передающиеся половым путём. При отсутствии жалобы лечение не требуется.