Консультация стоматолога /

Реакция на холод после лечения кариеса — вопрос №1952698

Здравствуйте. Две недели назад я лечила кариес. Рентген показал, что кариес очень глубокий, близко к пульпе, но ещё не дошёл до неё. Врач не стала удалять пульпу, запломбировала зуб. В обычном состоянии и при постукивании зуб не болит. Если есть обычную пищу, тоже не беспокоит. Но если лить на зуб ледяную воду иди притрагиваться ледяной палочкой, то возникает кратковременная боль. За другими зубами такого не замечено. Что это значит? Надо ли удалять пульпу?

Стоматолог
Здравствуйте,
если боль от холодного длится 15секунд и более- зуб лечится по пульпиту, лучше сравнить с другими зубами
если менее 15секунд - наблюдаем, можно десенситайзером обработать( или дома курс ремтерапии- аппликации геля тус мусс или рокс медикал сенситив 2-3 раза в день после чистки зубов, курс месяц)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, боль длится пару секунд, но остальные зубы вообще не реагируют

Стоматолог
пока наблюдать, ремтерапия(см.выше), контрольный рентген можно через 3,6.12месяцев сделать( исключить развитие периодонтита)
Стоматолог
Здравствуйте
Ледяная вода-это не оьычный раздражитель для зубов,тем более с глубоким кариесом
Глубокий кариес=гиперемия пульпы?всегда нельзя исключать хронический пульпит,при этом у зуба есть 2 варианта-нерв погибнет не выдержав нагрузки или протокола постановки пломбы/зуб выработает защитный дентин(в среднем 3 -4недели)
То ,что зуб реагирует на сильный раздражитель кратковременной болью-это пока нормально,если начнет болеть длительно,ныть сам по себе,то нужно будет лечение каналов
А пока не раздражайте нерв,пока он адаптируется к пломбе,прикладыванием льда и наблюдайте
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такая реакция ,кратковременной повышенной чувствительности на холодное ,может быть вариантом нормы после лечения глубокого кариеса.Держаться это может достаточно долго. Нет в перечисленных жалобах ничего такого,что может говорить о возможности пульпита и удаления нерва.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после лечения ,снимок должны были делать по протоколу при глубоком кариесе.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Фото зуба ,чтоб была видна пломба и область перехода коронки в корень у десны,тоже поможет лучше понять происходящее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если боль кратковременная, то можно попробовать реминерализую терапию. Если не поможет, то можно попробовать переделать пломбу с изолирующей прокладкой