Щитовидная железа/узловой зоб/анализы

Здравствуйте! Сдали анализы, везде одни превышения, узлы в щитовидке по узи. Сегодня сдали на кальцитонин, результат - 23.3+. Пункцию человек категорически не хочет делать, истерика начинается. Был инфаркт и инсульт не давно, гипертония, ХПН, диабет 2 типа, пьет таблетки : юперио, форсига, аторвастатин, беталок, тромбо асс, крюлопидогрел. Результаты анализов прикрепил!

Гипертония 3 ст, риск 4, инфаркт, инсульт, ХПН, диабет 2 типа
57 лет

Здравствуйте. Пункционную биопсию делать обязательно узел крупный. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, но антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, антитела к ТПО тоже в норме. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Кальцитонин повышен незначительно, при медуллярном раке бывает выше 100, можно сдать на общий кальций, альбумин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт. Обязательно нужно ехать на пункцию

Ленар Равилович, анализы крови кальций, Креатинин и т.д. сдавали месяц назад, там все в норме. А если по пункции все в норме, что делать дальше? Операция не рассматривается, человек от инсульта и инфаркта отойти не может и на пункцию ну вообще никак не соглашается.

Принятый ответ

Если пункция исключит злокачественность то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев, если что то подозрительное то удаляют. Сделайте сцинтиграфию для исключения функциональной автономии, если есть активный узел то проводят радиойодтерапию или удаляют

Здравствуйте, этот узел нуждается в пункции, объясните ему, что это тоже самое узи , просто во время которого возьмут материал из узла, ничего страшного нет, не больно и безопасно. Этот узел может сам по себе вызывать повышенную функцию щитовидной железы, как это и происходит, ТТГ снижен. Гормоны в этом случае негативно влияют на все органы, в частности сердечно сосудистую систему. Чтоб подтвердить, что этот узел активный, нужно ещё пройти сцинтиграфию.

Дарья Вячеславовна, а ято значит активный узел? Это рак?

Дарья Вячеславовна, если пункция в норме, что делать дальше?

Активный узел это узел , который вырабатывает гормоны щитовидной железы в повышенном количестве

Принятый ответ

Сделать затем сцинтиграфию, чтобы понять активный этот узел или нет. Далее лечение.

Принятый ответ

Добрый день
Один из узлов продуцирует гормоны
Это тиреотоксическая аденома и в плане сердца вещь это опасная
Надо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза
И начинать пить тирозол 10 мг два раза в день
Через месяц Ттг,Т4 свободный,т3 свободный повторить