Щитовидная железа/узловой зоб/анализы

Здравствуйте! Сдали анализы, везде одни превышения, узлы в щитовидке по узи. Сегодня сдали на кальцитонин, результат - 23.3+. Пункцию человек категорически не хочет делать, истерика начинается. Был инфаркт и инсульт не давно, гипертония, ХПН, диабет 2 типа, пьет таблетки : юперио, форсига, аторвастатин, беталок, тромбо асс, крюлопидогрел. Результаты анализов прикрепил!

Гипертония 3 ст, риск 4, инфаркт, инсульт, ХПН, диабет 2 типа
57 лет

Здравствуйте. Пункционную биопсию делать обязательно узел крупный. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, но антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, антитела к ТПО тоже в норме. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Кальцитонин повышен незначительно, при медуллярном раке бывает выше 100, можно сдать на общий кальций, альбумин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт. Обязательно нужно ехать на пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ленар Равилович, анализы крови кальций, Креатинин и т.д. сдавали месяц назад, там все в норме. А если по пункции все в норме, что делать дальше? Операция не рассматривается, человек от инсульта и инфаркта отойти не может и на пункцию ну вообще никак не соглашается.

Принятый ответ

Если пункция исключит злокачественность то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев, если что то подозрительное то удаляют. Сделайте сцинтиграфию для исключения функциональной автономии, если есть активный узел то проводят радиойодтерапию или удаляют

Здравствуйте, этот узел нуждается в пункции, объясните ему, что это тоже самое узи , просто во время которого возьмут материал из узла, ничего страшного нет, не больно и безопасно. Этот узел может сам по себе вызывать повышенную функцию щитовидной железы, как это и происходит, ТТГ снижен. Гормоны в этом случае негативно влияют на все органы, в частности сердечно сосудистую систему. Чтоб подтвердить, что этот узел активный, нужно ещё пройти сцинтиграфию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Вячеславовна, а ято значит активный узел? Это рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Вячеславовна, если пункция в норме, что делать дальше?

Активный узел это узел , который вырабатывает гормоны щитовидной железы в повышенном количестве

Принятый ответ

Сделать затем сцинтиграфию, чтобы понять активный этот узел или нет. Далее лечение.

Принятый ответ

Добрый день
Один из узлов продуцирует гормоны
Это тиреотоксическая аденома и в плане сердца вещь это опасная
Надо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза
И начинать пить тирозол 10 мг два раза в день
Через месяц Ттг,Т4 свободный,т3 свободный повторить