Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1953215

Здравствуйте.Мне 55 лет. Сдала анализ, помогите пожалуйста расшифровать. Чтобы снизить эти показатели аст, АЛТ, ЩФ, что нужно. От сахара принимаю препараты, недавно стала на учёт. Хронический панкреатит в анамнезе. По УЗИ всегда ставят гепатоз печени. Сейчас весна обострения, хотелось бы пройти курс, чтоб снизить эти показатели.

Возраст: 55

Нефролог, Терапевт
Добрый день. В ОАК признаки гемоконцентрация(густая кровь). Необходимо увеличить потребление жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки. Повышены эозинофилы, лейкоциты, нейтрофилы это может указывать на глистную инвазию либо воспалительный процесс бактериальной этиологии. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно. Повышение печеночных ферментов, ггтп, билирубина, ЩФ на фоне жирового гепатоза. Рекомендую прием Урсосан(урдокса) 10-15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема либо вся дозировка на ночь-2мес, затем контроль показателей. В ОАМ глюкоза, гемоглобин. Это последствия диабета. Рекомендую выполнить УЗИ почек, сдать креатинин, мочевину с расчетом СКФ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю за ответ. С праздником, всего самого хорошего ?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь! И вас с праздником!
Терапевт
Здравствуйте.

Дарья, вы не болели в последнее воемя? Температуры не было?

1.Повышение АЛТ,АСТ, ЩФ из за жирового гепатоза.
Рекомендую Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц

2. В крови признаки бактериальной инфекции. Не болели ли вы?
3. Нет ли аллергии? Эозинофилы повышены.
Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп.

4.Да, повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
У вас диабет, глбкоза очень высокая.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ ❤️Подскажите пожалуйста, а что лучше гептрал или урсосан? Ещё посоветовали мне креон. Как это все совмещать можно? Вот эти 3 препарата.
Терапевт
Либо/либо. Либо Гептрал (он для защиты печени, гепатопротектор). Либо Урсосан (он желчегонный препарат)
При жировом гепатозе можно и тот, и тот. Гепатологи выписывают при ЖГ Урсосан тоже, как препарат выбора.
Можно, и Урсосан по 500 мг * 2 раза в день на месяц. Либо Гептрал 400 мг * 2 раза в день.

+ дополнительно Креон- это дополнительные ферменты поджелудочной железы для комфортного пищеварения) Креон 10тысЕД - это по 1 капсуле * во время еды. Есть еще дозировка 25тысяч,там больше ферментов. Вам, думаю, можно попробовать с капсулы по 10000 ед

Пожалуйста ❤️? С праздником Вас!
Клиент
Сафия Ринатовна, И Вас с Праздником, всего самого хорошего, здоровья Вам и вашей семье. Благодарю за ответ ???
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки бактериальной инфекции.
Биохимический анализ сданный в период бактериальной инфекции - малоинформативен и имеет ориентировочное значение, его необходимо пересдать после полного выздоровления.
Принципы лечения жирового гепатоза:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей (АСТ, АЛТ) в случае их повышения - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов имеется бактериальная инфекции или глистная инвазия , необходимо сдать кал методом Parasep трехкратно , при обнаружении к инфекционисту на очную консультацию .
Признаки гемоконцентрации , сгущение крови , мало употребляете жидкости , необходимо увеличить до 2 литров в сутки .
Из за жирового гепатоза увеличены показатели АСТ, Алт , щф. Рекомендую прием препарата Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 2 месяца , далее пересдаем смотрим динамику .
В ОАМ глюкоза , гемоглобин - сахарный диабет . В плановом порядке сделать узи почек .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день на данный момент температура наблюдается
По анализам признаки бактериальной инфекции возможно преобладание глистной инвазии . необходимо сдать анализ кала трехратным срособом

Так же необходимо сделать УЗИ ОБРП
Начать прием гептрал 500 мг 1 рд
Креон по 2 таб 3 рд
Соблюдать средиземноморскую диету
Сдать анализ мочи по ничепоренко
УЗИ почек и мочевого пузыря наполненного
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие жалобы у Вас?
- по результату ОАК признаки вирусной-бактериальной инфекции, так же признаки недостатка питьевого режима сгущение крови рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки.
- эозинофилы чаще всего повышается при аллергии или глистных инвазиях рекомендую пройти скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
- в моче кровь сдайте мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек.
- по поводу печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день 1 месяц, диета исключить жирную, жареную пищу, повторно выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты с, в.