Консультация педиатра /

Температура и отказ от еды — вопрос №1953225

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. Уже 3 дня ребенок отказывается от еды, съедает 60,70,40 мл и то без аппетита, раньше ел около 100 мл, иногда 120 мл. Ночью съедает 100 во сне, не просыпаясь. Кроме того, начались большие проблемы с дневным сном и укладыванием ребенок плачет, извивается и не хочет засыпать, хорошо спать получается только на улице днем и то минут по 40. Вечером на ночной сон нормально засыпает, но, может быть, чуть дольше обычного. Также вчера вечером поднялась температура до 37,5-37,6 (ртутнвй градусник), сразу собрались и побежали к врачу, нас посмотрели и сказали, что все в порядке, под вопросом лишь прорезывание зубов (но десна розовая, вряд ли зубы, но слюни текут, все тянем в рот). Там врач измерил температуру инфракрасным градусником он показал 36,8. Вернулись домой, перемеряли температуру 36,6-36,8 (ртутный градусник). Ночью температура была 35,7. Утром 36,5. Сейчас снова растет, уже 37,2. Все три дня ребенок капризный очень, что ему обычно несвойственно, постоянно плачет, на руках, лежа, как угодно. Думала, что скачок роста (научились переворачиваться), но откуда температура. Месяц назад переболели ковидом, если это важная информация.
По прибавке в весе в 3 месяца было 5800, за 1,5 недели не прибавили ничего, вот вчера было 5930. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Что делать? Почему так прыгает температура? Просто уже нет сил смотреть, как плачет и что-то беспокоит, а понять что беспокоит и как помочь не знаю.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.у ребенка может начинаться период регресса сна, меняется структура сна и ухудшается сон, также скачки роста и развития влияют на сон и настроение.
У детей раннего возраста незрелая терморегуляция, температура может повышаться до 37,5.
Если у вас дома оптимальные условия ( температура 19-23 градусов, влажность 40-60), то есть исключен перегрев ребенка, тогда можно сдать общий анализ крови и мочи для исключения инфекции.
Ещё одна из причин беспокойства колики и дисхезия. Как со стулом у ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, мы на ив, со стулом сейчас не очень. Обычно раз в день, раз в 2 дня ходим в туалет, а сейчас чуть запор. И животик твердый, газы беспокоят, но сами выходят
Педиатр
На выходе кал полный или мягкий?
От газов можно делать массаж животика с поджиманием ножек, сухое тепло на животик, поза высаживания, Эспумизан беби перед каждым кормлением, в крайнем случае можно использовать газоотводную трубку.
Клиент
Залина Анатольевна, мягкий кал. Все это мы делаем
Педиатр
Воду тоже обязательно предлагайте, 30 мл /кг массы.
Рекомендую все таки сдать анализ мочи , предварительно хорошо подмыв ребенка, и анализ крови для исключения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую обратиться к детскому инфекционисту иммунологу и сдать анализы. В первую очередь общий анализ крови! Там видно какая причина такого состояния у ребёнка. Это я вам по своему личному опыту советую
Клиент
Асиет Шихамовна, просто мы сдавали кровь 2 недели назад. Уже что-то могло поменяться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно же могло. Объязательно пересдайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Температура при прорезывании Зубов возможна и не обязательно они могут вот вот прорезаться после нее. То что у вас идет обильное слюноотделение говорит о том , что начала функционировать слюнная железа и не является главным показателем про прорезывании Зубов.
Если температура в течении 3 дней не пройдет , то сдать ОАК, мочу , осмотр педиатра ( особенно аускультация ) и осмотр лор врача .
Клиент
Марина Сергеевна, просто какая норма температуры у грудничков? И почему такие скачки температуры даже в течение часа?
Педиатр
Норма температуры до 37,4 , в течении часа изменение температуры может быть из-за перегрева, какая температура у вас в помещении и в чем одет ребенок ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, возможно дентация есть - зубки двигаются сквозь костные ткани. Центр терморегуляции у детей дозревает, поэтому ориентируемся на самочувствие. Рекомендую ребёнка кормить вокруг сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.