Консультация педиатра /

Запал родничок ? — вопрос №3340354

Здравствуйте, ребенку 4 месяца
Подскажите, кажется, или запал родничок?

Педиатр
Здравствуйте!
При смене положения у малышей западет родничок -это нормально.
Вас должно насторожить западание родничка -если есть признаки обезвоживания ( малыш вялый ,слабый сосательный рефлекс ,плачь без слез,кожные покровы сухие ,отсутствие мочеиспускание 6 часов )
Если переживаете -то можно очно сделать показать неврологу.
Деток на ГВ до ввода прикорма водой можно не допаивать .
Продолжайте ежедневный прием в утренние часы Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Основные причины из-за которых может впадать родничок :
- обезвоживание (при недостаточном питании, при кишечных инфекциях, при перегревании)
- если в комнате слишком жарко
- при крике, плаче.

По Представленным фото явно западение родничка не наблюдается, но в таких случаях необходимо пропальпировать область большого родничка

Как общее самочувствие ребёнка? Активный? Кушает как обычно? Мочится?
Клиент
Да, состояние отличное - улыбается и играет
Подгузники полные, кушает хорошо
Единственное срыгивает, но у нас так с рождения
По узи патологии все исключены
Педиатр
Срыгивания до 2-3 столовых ложек имеет место быть у всех новорождённых, учитывая прибавку в весе.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По фото ничего страшного не определяется
Родничок может западать когда жарко, когда есть признаки обезвоживания
Рекомендуется пока понаблюдать за динамикой , так же можно увеличить питьевой режим в таком случае
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Западать родничок может быть и в норме! При некоторых состояниях , например , плаче, беспокойстве, повышение температуре в помещении, при состояниях обезвоживания.
Если самочувствие ребёнка не страдает , повода для волнения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, западение родничка имеет значение, когда малыш болеет( ОРВИ, кишечные инфекции итд) , то есть мы оцениваем наличие обезвоживания, таким образом. А западение при смене положения, это абсолютная норма в данном возрасте. Не переживайте, хороший родничок и хороший малыш. Здоровья вам!