Консультация педиатра /

Реакция на укус насекомого — вопрос №3340207

Дочку 1 год и 10 месяцев укусило какое-то насекомое вчера вечером, сегодня утром заметили сильный отек под глазом, дали 10 капель зодака - не помогло, отек стал больше. Мы сейчас находимся за городом и не знаем, что делать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, в данный момент болеет бронхитом

Педиатр
Здравствуйте!
Фото изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Такая реакция на укусы вполне возможна, тем более кожа в области глаз более нежная с многочисленными сосудами . Продолжайте ежедневно прием антигистаминных , местно используют в таких случаях фенистил гель либо гель от укусов насекомых псилодерм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней либо гидрокортизоновая мазь глазная

Если эффективность от данных препаратов нет, отек распространяется, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды внутримышечно , но как правило либо в больнице либо скорая помощь
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано при сильном зуде принимать антигистаминные ( зодак или зиртек ) в трении 3-5 дней, наружно борроплюс или фенистил гель, так же подходит каламин он успокоит кожу малыша. Важно стараться не ковырять и не чесать место укусов.
Педиатр
Добрый день!
По представленным фотографиям выраженная реакция на укус насекомого( вероятно мошка), учитывая локализацию, возможно увеличение отека и покраснения.

В подобных случаях рекомендуется:
1. Местно наносить фенистил 2-3 раза в день
2. Внутрь принять антигистаминные средства- зиртек или зодак 5 капель 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с фотографией.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии, это укус насекомого.
На глаз наружно можно Фенистил гель или псилобальзам или гидрокартизоновую мазь, именно глазную,3 раза в день 5 дней .
При зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
Рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

5. При сильном отеке, как на фото, аккуратно тонким слоем крем адвантан 2-3 раза в сутки 2-3 дня.

При ухудшении состояния ( сильный отек с переходом на глаз) вызов СМП