Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1953906

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам анализов,все ли нормально. Беспокоит низкий уровень Пролактина,почему такой низкий, нужно ли какие то доп исследования пройти. Анализы сдавала на 4 день м.ц. мне 42 года,месячные регулярные,но стали уже короче,чем раньше. Обильно 2 дня. Всего цикл 4-5 дн.лбратилась к врачу по поводу болей справа в паху,появились 2 мес.назад. сейчас после второй менструации только изредка, когда сильно наклоняюсь и сдавливаю ощущаю дискомфорт.спасибо

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Помимо пролактина у Вас анемия.
Снижение пролактина бывает после травм головы, инсультов. Или зависит от образа жизни и питания.
Есть ли у Вас головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, да, болит. Но это не только появилось,головные боли давно беспокоят. 16 лет назад попала в дтп была операция на шейном отделе позвоночника,вставили титановую пластину,скорее всего и удар головой был. Последний раз МРТ головного мозга делала 2 года назад, беспокоило головокружение, сейчас. Невролог сказал,что там сто- то седловидная,сейчас не скажу это аномалия развития. Помог картексин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ранее сдавали когда нибудь пролактин?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Вера Михайловна, честно говоря,не помню,если и сдавала,то было все в пределах нормы,потому что,если бы был низкий я бы запомнила. Рост 167, вес 80. Питание обычное, на диетах не сижу, избыточный вес,уходит с трудом. Работа сидячая. Анемия давно, сколько себя помню, поопью железо или покупаю,продержится в норме ,потом опять снижается. Любые доктора, когда прихожу на прием,каждый раз спрашивают о бледности кожи
Это опасно такой низкий пролактин, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала Вам нужно пересдать пролактин, соблюдая все правила сдачи анализа.
Если будет так же снижен, нужно будет сделать мрт с контрастом, исключить опухоль. И обратиться к общему эндокринологу.
У Вас нет никакой клиники, поэтому при исключении опасных состояний (опухоли) это ничем Вам не грозит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А глюкоза крови у Вас в норме?
Клиент
Вера Михайловна, ставят преддиабет второго типа. Доктор,а опухоль чего,мозга? Ну
Дно МРТ чего делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гипофиза. Либо во время ДТП 16 лет назад у Вас было кровоизлияние на участке лактотрофов с изолированным выпадением.
Если нет изменения зрения (ухудшение, выпадение полей зрения), сильных головных болей - только тогда исключается образование гипофиза.
Пониженный пролактин может повышать глюкозу крови
Клиент
Вера Михайловна, ничего такого со зрением нет,боли не критические. Не знаю,почему врач назначила сдать этот анализ. А опухоль,это онкология,она злокачественная? Она даёт ещё какие-нибудь клинические признаки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боли терпимые, и зрение не изменилось, то нет ничего страшного.
Значит Ваш пролактин - последствие ДТП в прошлом.
Скорее всего Вы давно с ним живете.
Вы кормили грудью?
Клиент
Вера Михайловна, нет. У меня двое детей и молока было очень - очень мало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
значит, это всё таки последствие ДТП.
Клинически только отслеживайте глюкозу крови
Клиент
Вера Михайловна, я поняла Вас. Буду контролировать ситуацию. Доктор, простите ,можно ещё услышать Ваше мнение по поводу эндометриоза и приема Визанны? В моей ситуации с моими показателями,по Вашему мнению ,прием этого препарата оправдан? Необходим он мне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
какое у Вас проявление эндометриоза? обильные со сгустками менструации? сильные боли при менструации?
Клиент
Вера Михайловна, болит бок внизу справа в паху,врач сказала,что это из- за эндометриоза. На МРТ МТ поставили 2-3 ст.. Менструации бывают по- разному,один месяц более болезненные и много сгустков,в другом - незначительно,но все равно каждый месяц присутствуют.по сравнению с ранними периодами,стали буд- то угасать, первый день мажет,второй,третий- не очень обильно,4 - уже все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит да, Вам нужно лечение. Вы можете начать прием Визанны (либо аналогов, например Зафрилла), но при этом обязательно дополнительная контрацепция.
Либо прием КОК Клайра (либо Жанин/Силуэт).
Либо поставить спираль Мирена на 5 лет.

Как только Вы закончите прием препаратов, через пару месяцев всё вернется. Эндометриоз не лечиться, но сдерживается и регулируется гормонами.
Клиент
Вера Михайловна, поняла Вас. Огромное спасибо Вам за ответы, информацию, уделённое время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лечите свою анемию. Пролактин - многогранный гормон, но основная его роль - становление лактации. Остальные функции не так важны.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, доктор выше в рекомендациях сказала нужно сделать МРТ и исключить опухоль? А опухоль чего может быть,МРТ чего нужно делать,головного мозга? И были бы какие-то другие проявления?
Клиент
Матвей Анатольевич, а с лактацией плохо было.молока не было.двое детей искуственники
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Повышенное и пониженное значение - огромная разница. После недостатка кислорода может быть быстрое отмирание клеток, вырабатывающих разные стимулирующие гормоны. Скорее всего, имеет место сцепление молекул пролактина между собой и на самом деле у Вас - норма.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо большое за ответ.Вы не посмотрите ещё пожалуйста.Я сегодня была на УЗИ,там образование в правом яичнике,врач склоняется,что это эндометриоз яичника и приписывает Визанну. Можно ли повременить с приемом гормонов?Как по- Вашему мнению,это эндометриоз? Просто у мамы гранулезоклеточная опухоль была, я переживаю за это образование. Не может быть что-то иное. Я добавила УЗИ в файл. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! если цикл регулярный то пролактин не трогайте, пересдайте на 2 - 3 д м цикла,принимайте железо препараты,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ. Я сегодня была на УЗИ,там образование в правом яичнике,врач склоняется,что это эндометриоз яичника и приписывает Визанну. Можно ли повременить с приемом гормонов?Как по- Вашему мнению,это эндометриоз? Просто у маму гранулезоклеточная опухоль была, я переживаю за это образование. Не может быть что-то иное