Расшифровка анализов на гормоны
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы на гормоны. Есть ли какие -то патологии? Если есть, то какие и как их лечить? И возможно ли с такими анализами беременность? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на какой день цикла были сданы анализы?
По анализам видно, что повышен тестостерон, а также пролактин. НО, эти показатели имеют значение если есть нерегулярный цикл, отсутствие овуляции, мультифолликулярные яичники по УЗИ, выделения из сосков молочных желез по типу молозива.
Если ничего из вышеуказанного нет, в таком случае рекомендуют повторить анализ через 1 месяц именно на 5-7 день, так как при отсутствии симптоматики, эти показатели не имеют клинического значения. А пролактин в свою очередь очень капризный гормон, который повышается в ответ на что угодно.
Екатерина Сергеевна, анализ был сдан на 22 день цикла. Так почему-то сказали в лаборатории..
Нерегулярный цикл есть, бывает такое, что месячных вообще нет
Прогестерон имеет смысл действительно сдавать на 22 день цикла, чтобы понять, наступает овуляция или нет, но судя по результату- она есть.
А остальные анализы сдают на 2-5 день цикла, иначе это не информативно.
Какой продолжительности цикл?
В норме считается от 24 до 38 дней.
И если цикл превышает 38 дней, в таком случае рекомендовано сдать именно на 2-5 день анализы:ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ,пролактин (если будет повышен, то измерять вместе с мономерным пролактином), тестостерон общий,ДГЭАС, ГСПГ.
А также выполнить узи органов малого таза.
Сдать анализ крови на глюкозу натощак.
Эти обследования рекомендуют, чтобы исключить возможную причину нерегулярного цикла.
Екатерина Сергеевна, цикл то 38 дней, то 50 дней, то 28 дней, то 24 дня. Всегда по-разному..
А когда цикл 50 дней, не находят при этом в яичнике функциональную кисту? Также может быть длительная задержка в норме, если отсутствует овуляция в цикле (в норме у каждой женщины 2-3 раза в год может отсутствовать овуляция, и как следствие задержка).
Но даже если так, рекомендации остаются прежними
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее сдавали анализ не в первую фазу менструального цикла. Так как прогестерон, говорит в пользу наличия овуляции. Вероятнее вторая фаза. В Подобных случаях рекомендуют повторить обследование на половые гормоны на третий -пятый день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если анализы сдавали во вторую фазу цикла, прогестерон в норме , который означает что овуляция в данном цикле была, если есть овуляция, то вероятность наступления беременности высокая.
Остальные анализы сдаются в первую фазу цикла, рекомендуется их пересдать на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогестерон в первой фазе низкий, его высокий уровень обычно говорит о второй фазе, обычно его так и рекомендуют сдавать. У вас прогестерон действительно высокий, поэтому анализы, вероятнее всего, были сданы во второй половине цикла.
Для точной оценки гормонов и постановки диагноза лучше повторно сдать анализы в первую фазу цикла, на 2-5 день, чтобы получить корректные значения ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона и эстрадиола.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пересдать анализы повторно в динамике.
Данные показатели гормонального профиля принято оценивать на 2-5 день менструального цикла.
Учитывая уровень прогестерона можно с уверенностью сказать что данный цикл был овуляторный.