Консультация терапевта /

Отеки по телу — вопрос №1954170

Здравствуйте! Рост 168, вес 53кг, возраст 39 лет. После перенесенного COVID и потери близкого человека (в феврале 2022), стали появляться мигрирующие отеки в разных частях тела, но как правило, конечностях: пальцы рук, ног, запястья, локти, колени (в т.ч. с внутренней стороны). Сначала ощущения зуда внутри, в теч. 20-30 минут в этом беспокоящем месте появляется отек, место отека краснеет и становится горячим. Отек проходит в теч. одних-двух суток, но появляется другой, иногда до 4 отеков одновременно, после отека остается боль на пару дней. Исключили: ревматоидный артрит, аллергию, дерматиты, иммунолог назначил "гору" анализов - ничего не нашел, УЗИ всех внутренних органов и УЗИ вен конечностей - всё норм. В какие-то периоды отеков не бывает совсем, до 3-4 месяцев, их появление связать ни с чем не могу. Не знаю, куда обращаться и какие еще анализы сдавать, врачи разводят руками.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На какие показатели крови сдавали? На глистные инвазии проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Все анализы, связанные с глистами, сдавала (и кровь и кал), все отрицательные

Терапевт, Кардиолог
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я вообще немножко психованная. Я не в депрессии, панических атак и тому подобного у меня нет, но я постоянно переживаю по любому поводу: опаздываю - нервничаю, не успеваю отчет сдать (хоть это не критично) - нервничаю, не могу кому-то дозвониться - нервничаю.... и так постоянно.... И я понимаю, что особо и причин нет, но я всегда "дергаюс" и раздражаюсь.
Терапевт, Кардиолог
Если все причины исключили, такие симптомы могут быть психогенного характера.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты на сегодня принимаете? Витамины? КОКи? Питание достаточное? питьевой режим соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!!!! Джесс- последние 10 лет. Было предположение, что это может быть от них, отменяла на три месяца, никакого эффекта. отеки так и были. Витамин Д и Омегу принимаю почти все время с перерывами последние года 4.
Клиент
По жидкостям: в день до 2-ух литров, чистой воды из них примерно 0,6л.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На 3 месяца отмены - мало, метаболизм восстанавливается в течение примерно 5-6 месяцев и зависит от курса приёма, если 10 лет, то даже и дольше быть может. Рекомендую к приёму Цикловита курсом 3 месяца или дольше, с 1 дня цикла двухфазный негормональный регулятор баланса гормонов, его можно принимать на фоне КОКов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, я подумала, что там есть анализы.
РФ, срб, АЦЦп проверяли?
на паразитозы проверялись?
гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
общий белок и альбумин?
витамин Д?
ферритин?
общий иммуноглобулин Е? М?
работу печени, почек- алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина?

отеки сами по себе проходят, вы не пьете ни антигистаминные, не мочегонные?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!
Ревматоидный фактор в комплексе- сдавала трижды в разные периоды и в разных лабораториях (мочевая кислота,С-реактивный белок, АЦЦП) - все в норме. Последний раз 05.03.24 - повышен С-реактиный - 8, 8, но у меня сейчас перелом плеча. До этого все в было в норме.
Кровь на Аскаридоз, Токсокароз, Описторхоз, Трихинеллез, Эхинококкоз - все в норме, лямблиоз показал 2,85, расшифровка - >1.00 - антитела обнаружены, пересдала дважды кал - лямблии не обнаружены.
Щитовидная железа, расширенный комплекс ( Т3 Т4 общие и свободные, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО) - никаких превышений, все в пределах норм.
Биохимия (общий белок, мочевина, креатинин, холестирин общ, АЛТ, АСТ, Билирубин общ, Сывороточное железо, глюкоза, ферритин - 111, Витамин Д- 63) - ВСЁ без отклонений.
Иммунный статус (скрининг) (Фагоцитарная активность лейкоцитов, клеточный иммунитет,
иммуноглобулин IgE общий, иммуноглобулины IgA, IgM, IgG) - ВСЁ без отклонений.

Клеточный иммунитет (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, Иммунорегуляторный индекс, B-лимфоциты, NK-T-клетки, NK-клетки, Лейкоцитарная формула) ВСЁ без отклонений.

Биогенные амины
Гистамин - в норме.
И плюс УЗИ брюшной полости и почек и вен верхних и нижних конечностей - и тое всё хорошо.
Я пью Джесс (10 лет). Предполагали, что может быть от них, отменяли на три месяца, эффекта ноль.
И еще Витами Д и Омега .
Больше ничего.
Отеки проходят в теч. суток, максимум двух, но тут же появляются в другом месте. И так почти всегда.

Клиент
Надежда Яковлевна, дерматолог, аллерголог, ревматолог, иммунолог и терапевты, которых я посетила, не знают, что делать. Рекомендация - ложитесь на обследование, но куда именно- тоже не знают.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хм, интересно, проблем с жкт? поносы, запоры?
а ферритин сдавали вместе когда с срб?
Клиент
Надежда Яковлевна, 13.09.2023 - видеогастроскопия, заключение- антрум гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, очаговый бульбит. После консультаации с гастроэнтерологм диагноз - хронический гастродуоденит, ассоциированный с Нр, ДРГ. Жалоб никаких у меня нет (тяжесть, боли, изжоги, отрыжки, поносы и т.п.), что его очень удивило. Назначил ан. кала на хеликобактер пилори, подтвердился, лечение: рабепразол - месяц, де-нол - 2т*2р/д - 2 недели, тримедат - 3р/д месяц, фосфалюгель 3р/д , амоксициллин 1000мг 2/р/д и кларитромицин 500мг 2р/д - оба на 10 дней), всё пропила, хилобактер повторно и он положительный.
Клиент
Ферритин 121* мкг/л 10 - 120
Трансферрин 2.40* г/л при норме 2.50 - 3.80
% насыщения трансферрина 22.6 % при норме 15 - 50
Железо 13.60 мкмоль/л 9.0 - 30.4
Латентная железосвяз.
способность 37 мкмоль/л при норме 12.5 - 55.5
Общая железосвязывающаяспособность
50.6 мкмоль/л при норме 44.8 - 76.3

Это анализы от 11.02.2024
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, а после рабепрозола - сколько прошло по времени, что вы повторила кал на хеликобактер?
пробиотики пили антибиотиков? и после антибиотиков тоже проблем со стулом не было?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я поняла, что ферритин 121. Но этот анализ 11.02 - вы СРБ тогда тоже сдавали? был уже перелом, когда ферритин проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, перелом был 28.01.204, феритин -11.02.2024, СРБ - 05.03.2024
Клиент
Надежда Яковлевна, через три месяца сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повторно эррадикацию не назначали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если 28.01 - был перелом, то не нужно было ферритин проверять 11.02 - он ложно завышен, поскольку там две фракции - запас железа и белок воспалительный. После перелома воспалительные белки взлетают.
Клиент
Надежда Яковлевна, повторно эррадикацию не делала.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин и срб на протяжении двух лет проверяла раза 4. Только сейчас немного повышен срб 8,8. Все предыдущие разы всё было в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А ферртин всегда такой высокий тоже был при нормальном срб?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно будет проконтролировать срб и ферритин вместе, истинный ферритин только при нормальном СРБ.

на паразитозы только на лямблии кал сдавали или на всех паразитов?
Клиент
Надежда Яковлевна, на всё сдавала кровь, но так как там все анализы были отрицательные, то кал не пересдавала, а на лямблии пересдавала кал, тк. в крови были антитела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На внутрикишечных паразитов в крови не все есть анализы, та. Из внутрикишечных обычно лямблии, аскариды и описторх .
Из внекишечных, что по крови и смотрят- эхонококк, трихинеллы и токсокары.

Как вариант, конечно, ещё сдал как на паразитозы и гельминты, методом парасеп или по Турдыеву. Это уже как говорится, из ещё вариантов.
Клиент
Надежда Яковлевна, имеет смысл сдать все возможные анализы на гельминтов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Как уже вариант исключать все.
Но у вас именно какая-то аллергическая история. А КЭБ- катионный эозинофильный белок тоже сдавали?