Комментарий МРТ

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты МРТ. Пациент женщина, 76 лет. Жалобы на бессонницу, головные боли, головокружение, скачки АД, проблемы с памятью.

Здравствуйте!
Вероятнее всего состояние связано с атеросклеротическими изменениями, чем с извитостью сосудов.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидограмму и если есть повышение липидов начать терапию статинами.
Так же консультация невролога.

Мадина Магамедовна, здравствуйте! Терапию статинами проходим на постоянной основе. Спасибо!

Здравствуйте! Правильнее всего будет переадресовать вопрос неврологам, это можно сделать в настройках к вопросу. По описанию есть атеросклероз артерий, патологическая извитость позвоночных артерий, изменения со стороны головного мозга (асимметричность синусов). Нужно консультироваться с неврологом о дальнейшей тактике.

Принимаете ли Вы статины? Какие-либо препараты от артериальной гипертензии?

Маргарита Павловна, здравствуйте! Статины принимаем на постоянной основе. А вот с препаратами от повышенного давления сложнее, никак не подберём. То плохо держат, то побочные действия не дают продолжать прием. Спасибо!

Здравствуйте. Вам надо проконсультироваться с неврологами. Они более компетентны в этом вопросе.
Можете перенаправить вопрос сами на сайте или обратиться в техподдержку, они вам помогут в этом вопросе

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо, переадресовала.

Доброе утро.Результаты МРТ головного мозга показывают несколько значимых изменений, которые могут быть связаны с симптомами, которые вы описываете. Патологическая извитость хода шейных сегментов позвоночной артерии с обеих сторон указывает на аномалию в расположении позвоночных артерий, что может нарушать кровообращение в области головы и шеи, вызывая головные боли, головокружение и скачки артериального давления. Гипоплазия левой позвоночной артерии означает, что левая артерия развита недостаточно, что также может снижать кровоснабжение мозга, особенно в его задней части. Вариант строения венозного синуса головного мозга, связанный с Велизиевым кругом, может влиять на отток венозной крови из головного мозга, что также может приводить к головным болям и нарушению сна. Атеросклероз сосудов головного мозга свидетельствует о наличии хронических изменений в артериях, что приводит к их сужению и снижению кровотока. Это может быть причиной головных болей, головокружения, ухудшения памяти и скачков давления. Асимметрия поперечных и сигмовидных синусов может быть вариантом нормы, но в некоторых случаях она может указывать на нарушение венозного оттока из мозга, что также может провоцировать головные боли и головокружение. Важно следить за состоянием сосудов, контролировать уровень холестерина и давление, а также проконсультироваться с неврологом для назначения соответствующего лечения и дополнительных исследований, направленных на улучшение кровообращения .

Алена Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый ответ! Переадресовала вопрос неврологам, статины принимаем

Хорошего дня ✨🌷

Здравствуйте. Имеется отложение холестериновых бляшек, в таких случаях обычно рассматривают назначение статинов. Рекомендую рассмотреть Зенон комплексный препарат.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Большое спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
По поводу сна

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Стрессов не бывает ?

Лилия Альбертовна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ!