Плохо сбивается температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 4 года 5 дней были сопли, чувствовала себя хорошо, сегодня начала подниматься температура, заболело горло и ушко, прописали лечение-лечим. Вопрос в том, что жаропонижающего хватает еле еле на 4 часа, чередую нурофен и парацетамол. Вес 16,4 даю парацетамол 9мл, ибупрофен 7 мл, дала жарапонижающее при температуре 38,3 через 20 минут после она была еще выше 39,2, открыла проветривание, включили увлажнитель, обтираю водой, ребенок мерзнет плачет и кричит, кутается в одеяла, сейчас прошло 1,5 часа температура 38,5, и руки ноги были холодные, сейчас горячие. Что делать если температура так плохо сбивается и давать жаропонижающее еще нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте, даете малова-то, парацетамола если у вас сироп 120мг/5 мл то нужно 10 мл, нурофена нужно 8 мл, если руки и ноги холодные можно использовать свечи папаверин, четвертинкк, он снимает спазм переферических сосудов, за счёт спазм плохо идёт тепло отдача, обязательно чередовать нурофен и парацетамол, главное выдерживать промежутки между одинаковыми препаратами, между парацетамолами 4 часа, между нурофенами хотя-бы 6 часов, тоесть дали вы парацетамол, через 2 часа снова высокая температура, можно уже дать нурофен, принцип понятен?
Инна Игоревна, а вот оно как, а я думала между любым нужно выдержать 4 часа. Теперь понятен.
Да. Главное между одинаковыми препаратами выдерживать
Инна Игоревна, а папаверин можно в любое время поставить, не зависимо от того когда дала жаропонижающее?
Да не зависимо, прям четверги ку ножом отрезаете и тёплыми руками скатывапте чтобы свечка стала гладкой
Хорошо, а до каких цифр температура должна снизиться, чтобы через 2 часа можно было не давать, если выше 38,5, тогда снова даем?
Да если выше 38ч5 то даём жаропонижающее
Принятый ответ
Добрый вечер , Алёна . Дозировка парацетамола 15 мг/кг , нурофена 10 мг/кг , при холодных конечностях можно дать но-шоу пол таблетки . Температуру сбиваем выше 38,5с . Физические методы отложения только водой комнатной температуры, никакой водки и спирта . Большая нагрузка на сердце . Если не саравляетесь можно вызвать скорую помощь чтобы укололи литичесаую смесь . Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, скажите ношпу давать до или после жаропонижающего?
После минут через 5, но если ходовые руки и ноги ( спазм сосудов ) .
Дарья Сергеевна, хорошо, а если вот они вроде бы прохладные были, дала жаропонижающее, а температура через 20 минут стала выше и ноги холоднее, тогда можно дать Нош пу, или только сразу после
Нет , можно и позже . Отталкивайтесь от самочувствия ребёнка .
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо
Выздоравливайте ?