Консультация психотерапевта /

Стресс, плаксивость, что делать? — вопрос №1954599

Здравствуйте, я опишу всю ситуацию подробно. Я не знаю что это, сталкиваюсь впервые. мне 29 лет, 8м назад родилась дочь, есть некоторые проблемы ребенок плохо ест, из-за этого я очень нервничаю уже три месяца. Первые два месяца у меня была надежда, что все наладится, но ничего не меняется. Последний месяц каждый раз когда не могу накормить ребенка впадаю просто в (даже не знаю как назвать) рёв, плачу навзрыд, не могу долго заснуть, хотя хочу, утром тяжело проснуться(хочется спать дальше, но нужно вставать)- но даже это меня не пугает , это нормально для меня… Но вот то , что я могу от малейшей грустной мысли просто разреветься- это уже не нормально, еще стала замечать, что срываюсь на муже: начинаю злиться без сильных причин, неделю назад еще обнаружила небольшой пучок седых волос буквально 6 штук в одном месте коротких..я всегда стараюсь думать более позитивно:» мол нет ничего , чего бы я не могла преодолеть», но тут я бессильна, из-за этого я просто не могу сдержать слез, плакала навзрыд в подушку, захлебываясь. Уже просто не могу контролировать это, пытаюсь сдержать слезы, в итоге через два дня снова рыдаю …. Пила пустырник, не помогает, валерьянку.. тоже. Просто могу заплакать от одной мысли о том, что ребенок снова откажется есть…. Не говорю уже о том, что когда это происходит я очень злюсь( но любовь к ребенку намного сильнее всего этого и она утихомиривает злость) , но зато потом просто плачу, от того что беспокоюсь за малыша. Потом рефлексирую и ругаю себя за то что злилась на малыша, который не виноват, сначала злилась на себя, потом пришло осознание что я тоже не виновата в этом. Злость все равно проскальзывает.
У меня пропал интерес к интимной жизни, после того как ребенок устроит истерику, я ничего не хочу. Аппетит не сильно пропал, просто после слез не хочется есть, но когда успокаиваюсь- поем. Я и хочу гулять, и не хочу, и хочется встать с дивана и что-то сделать, и сил нет. Порой хочу просто лежать и смотреть в потолок, но на это просто нет времени.
Что стоит сделать, чтобы не довести себя до нервного срыва(если это еще не он), обратиться очно к врачу(и к какому) или может пропить курс успокоительных каких-то?
Чтобы вы понимали всю мою эмоциональность сейчас, я пишу это и слезы просто сами катятся.
Просто 5 лет назад была язва, боюсь чтобы на нервной почве снова не проявилась.
Убрать причину стресса не могу , как бы не пыталась не нервничать из-за ребенка не получается , очень переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва луковицы 12 пресной кишки вылечена.(5лет назад)

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Лидия! Что бы научиться контролироаать тревогу и стресс рекомендую обратиться за очной консультацией к психотерапевту. Врач вам поможет разобраться в причинах появления ваших тревог и научит их контролировать. Ваше состояние находится на эмоциональном перенапряжении, и что бы его не усугублять, обратитесь за помощью к специалисту
Клиент
Максим Николаевич, спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию тревожно-депрессивная симптоматика , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта, начните с первого: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, почитаю о том что вы написали.
Психолог
Здравствуйте Лидия!
В дополнение к сказанному коллегами могу обратить особое внимание на пользу медитации. Регулярные ежедневные упражнения по 10-15 минут вечером позволят вам снизить тревожность и снизить психологическую напряжённость. Имеются наблюдения, что состояние отрешенной сосредоточенности, во время медитации, по воздействию на организм человека, равноценно по силе антидепрессантам и анксилиотикам.
Клиент
Иван Васильевич, о медитации забыла. Раньше ходила на йогу. Попробую вернуться к ней. Спасибо
Психолог
Здравствуйте, Лидия, стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, Вам сейчас приходится сложно, была беременность, роды, изменения и гормонального фона, усталость и недосып, плюс и проблемы у малыша, Ваши переживания и тревога по этому поводу. Врач сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение. Но, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом. Вы столкнулись с чувством бессилия, беспомощности внутри себя. Для Вас питание ребёнка, стало чем-то очень важным, и когда она плохо кушает Вы снова испытываете эти чувства, возможно, в это время Вы думаете, что не справляетесь с роль мамы, что Вы - плохая мама.
Эта внутренняя установка и выматывает Вас, её нужно изменить.
Вернуть себе чувство безопасности, контроля, защиты, доверия. Это было разрушено внутри Вас и Вы не знаете как это передать своему ребёнку, ведь этого нет внутри Вас!
И помните, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам самой нужно разобраться с Вашми внутренними установками и убеждениями относительно роли Мамы. Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете ребёнку свою тревогу!
НО, всё это поддается коррекции.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, я не думаю что я плохая мать, единственное из за чего я так плачу это из за отказа ребенка от еды, бегаю по врачам, говорят надо смириться… Но как смириться, когда это самый важный компонент для правильного и здорового развития, не понимаю..?
но вы правы я чувствую бессилие в данной ситуации.. и как с этим справиться не знаю.. постараюсь обратиться очно к врачу.
Спасибо за понятные слова и объяснения.
Это очень выматывает, дни когда ребенок спокойно покушал становятся просто праздником, но сейчас среди 14 дней таких ну может 2-3…
Мне просто хочется крушить и ломать посуду… но не могу себе позволить впадать в такое состояние. Контролировать злость проще чем контролировать слезы…
Разумом я понимаю что ребенок активный, здоровый, улыбается , смеется, значит все хорошо. Но так же понимаю что набор веса уменьшается с каждым Месяцем.. это меня очень напрягает… в общем да, это беспокойство и вызывает все эти эмоции.
Как взять из под контроль?
Психолог
Лидия, очень хочется поддержать Вас, на самом деле, проблемы с едой есть у многих детей, и многие мамы тоже переживают. НО, Вы верно отмечаете, что то, что ребёнок активный, здоровый, показатель того, что всё в порядке. Также, дело в том, что и Ваша реакция может невольно закреплять и ребёнка в плане питания - т.е. когда Вы сами напряжены и реагируете на то, как ребёнок ест, то и он обращает внимание на еду и может закрепляться привычка так есть. Поэтому, очень важно в этой ситуации снять именно свое напряжение и своё волнение с этой темы, чтобы питание ребёнка было для Вас и для ребёнка безопасным эмоциональным. Здесь нужно разобрать то, какие установки и убеждения стоят ЗА этим - о чем ВЫ думаете, когда ребёнок плохо кушает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.
Наверное, чаще всего, когда это происходит, я думаю: «ну почему ты опять не ешь? Ты не голодная? Как мне отвлечь тебя чтобы ты поела? Дать одну игрушку, потанцевать, спеть.. что еще нужно чтобы ты поела? Я так больше не могу.. не хочешь не ешь..ходи голодной.. я опять выкину еду в мусорку.. ну сколько так будет продолжаться? Или играй тогда..как хочется просто плюнуть на это все.. »
Если так и не поела то думаю о том как скажется это на ее здоровье, что она недополучает кальций и необходимые элементы для полноценного развития, боюсь что навредит это здоровью.
После того как ребенок успокаивается , хочется ее обнять, поцеловать и пожалеть.. обнимаю и становится легче, успокаиваюсь.. делаю новую попытку через какое-то время.
Конечно не все сразу, но чаще такие мысли.
Буду работать над эмоциями во время кормления, я уже тоже боюсь что это отражается на нее, и как обычно происходит - насильное кормление (ну в плане когда ребенок этого не желает) только усугубляет ситуацию.. стараюсь прекратить кормление, когда начинает плакать. Теперь жду когда проголодается. Но тут тоже, может 12ч ходить без еды, и при этом когда предложишь, может съесть а может не стать кушать. В итоге опять в эмоциях замкнутый круг)) думаю со временем я к этому просто привыкну, если как вы сказали, просто отпущу эту ситуацию, и стану по другому реагировать.
Спасибо вам за поддержку. Посмотрю что будет с весом если не буду кормить по часам, а просто когда ребенок этого захочет. Может наладится со временем.. сейчас попробую пропить просто для нервов , если не поможет пойду к психологу, и начну тогда полноценную терапию.
Еще раз благодарю.