Консультация нейрохирурга /

Уже как год имеется боль в ноге(плюс онемение), пояснице, шее, между лопаток. Недавно добавилась отёчность в ногах. Что делать? Нагрузки на позвоночник постоянные. — вопрос №1954602

Здравствуйте! Результаты МРТ
На серии выполненных МР-томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1-и и Т2-1 ВИ, в трех проекциях, с жироподавлением (FS): физиологический грудной кифоз сохранен.

Снижена интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков Тъ6-Th9.

Высота тел позвонков сохранена.

Замыкательные пластинки тел Th1-Th12 позвонков дегенеративно изменены по типу |

микроузурации, деформированы формирующимися и сформированными грыжами Шморля. Выраженные и умеренные краевые остеофиты по передне-боковым и задне-боковым поверхностям тел Th1-Th12 позвонков.

Межпозвонковый диск Th6/7 выстоит циркулярно, диффузно, медианно (больше, вправо), до 2,6мм, нерезко деформируя правое межпозвонковое отверстие, умеренно компремируя переднее эпидуральное

пространства, без компрессии корешковых каналов.

Переднее эпидуральное пространство на уровне выстояния компремировано, в том числе, задними | остеофитами. Сагиттальный размер костного позвоночного канала не сужен.

Спинной мозг имеет нормальную интенсивность МР-сигнала, ширину и однородную структуру.

Пре- и паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника | (остеохондроз, спондилез). Циркулярная, диффузная, медианная (больше, вправо) протрузия межпозвонкового диска Th6/7.

На серии выполненных МРТ шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1-и Т2-ВИ, в трех проекциях, с жироподавлением (FS): физиологический лордоз выпрямлен; S-образное искривление позвоночной оси.

Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков С2-Сб. Высота тел позвонков сохранена.

Кортикальные пластинки тел С2-С7 позвонков деформированы формирующимися грыжами Шморля, дегенеративно изменены по типу микроузурации.

Выраженные и умеренные краевые остеофиты по передне-боковым и задне-боковым поверхностям тел С2-С7 позвонков.

Межпозвонковый диск С3/4 выстоит циркулярно, диффузно, медианно (больше, влево), до 3,1 мм, нерезко деформируя межпозвонковые отверстия, умеренно компремируя переднее эпидуральное пространство, без компрессии корешковых каналов; диск С5/6 циркулярно, диффузно,

медианно (больше, вправо), до 4,3мм, деформируя межпозвонковые отверстия (умеренно - правое, нерезко - левое), значительно компремируя переднее эпидуральное пространство, с небольшой компрессией правого корешкового канала.

Переднее эпидуральное пространство на уровне выстояний компремировано, в том числе, задними остеофитами. Сагиттальный размер костного позвоночного канала не сужен.

Спинной мозг имеет нормальную интенсивность МР-сигнала, ширину и толщину.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз, спондилез). Циркулярные, диффузные, шейного отдела медианные грыжи межпозвонковых дисков С3/4, C5/6. Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника - выпрямление физиологического лордоза.

На серии выполненных МР-томограмм поясничного отдела позвоночника, в трех проекциях, с

жироподавлением (FS): физиологический поясничный лордоз «сглажен».

Незначительно высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска L5/S1.

Высота тел позвонков сохранена.

Кортикальные пластинки тел L1-S1 позвонков деформированы формирующимися и сформированными грыжами Шморля.

Умеренные и небольшие краевые остеофиты по передне-боковым и задне-боковым поверхностям тел L1-S1 позвонков.

Межпозвонковый диск L5/S1 выстоит циркулярно, диффузно, медианно, до 5,4мм, нерезко деформируя межпозвонковые отверстия, значительно компремируя передний контур дурального

мешка, с минимальной компрессией корешковых каналов.

Передний контур дурального мешка на уровне выстояния компремирован, в том числе, задними

остеофитами.

Сагиттальный размер костного позвоночного канала не сужен.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Циркулярная, диффузная, медианная грыжа межпозвонкового диска L5/S1. Как быть с течением?

Возраст: 37

Хронические болезни: Не знаю.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ нет показаний для нейрохирургической коррекции
Показано лечение невролога!