Консультация терапевта /

Поднимается давление, головные боли — вопрос №1954753

Здравствуйте, перед работой проверили давление оно показало 146/83 температура 37 ,головная боль была , насморк.ушел на больничный на 3 дня ,сделали рентген, анализ крови, все хорошо и выписали, на след день на работе начались головные боли, в висках пульсирующие ,иногда просто голова болела, во всех местах , минут 20 боль успокаивается ,на работе иду мед пункт давление 140/80 дают таблетку от давления, головные боли остаются, итак было дня 3 , сходил в больницу ,мерят давление 121/80 сделали тест какой-то отрицательный, померирили температуру все хорошо, сказали придти на след день, я пришел давление 124/81 все показатели норме , назначали анализ крови ,ЭКГ , флюорографию, дневник АД , если давление будет повышаться выше 149/90 пить таблетку капотил ( не помню название,но что-то на к). Был на выходных ,давление впринципе норме утром 128/80 , вечером 133/85, самое большое было за 2 137/84 , но головные боли остались , иногда виски отдает затылок ,в бока, давящая боль , врач от головной боли ничего не выписал , пью сам " мигрениум " по одной таблетки в день, вроде помогает но и чувствуется немного что боль есть,а иногда стихает ,в покое когда лежишь нормально, утром встаёшь вроде хорошо, буквально пару минут голова начинает болеть, сегодня утром давление было 122/66 пульс 60 , пошел на работу , работаю водителем померили давление 147/82 ну может то что, с улицы зашёл, головные боли были , прием только 26 числа , больничный не дают, так как я прихожу и все хорошо, думают стимулирую может , что можно сделать? Какие таблетки принимать? И что это может быть?
Возраст: 23 года
Никогда не чем не болел, хронических и тд заболеваний ничего нет. Наследственных тоже.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это послевирусная астения
Пейте цитофлавин по две таблетки два раза в день
Месяц
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли сдать какие нибудь анализы, чтобы убедиться в этом?

Терапевт, Эндокринолог
Увы,анализов нет
Диагноз выставляется клинически
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, принимая во внимнаие молодрой возраст выполните СМАД - суточный мониторинг артериального давления. исследование наглядно покажет, есть у вас повышение или нет.
ЭХОКГ (УЗИ сердца), анализ крови на ТТГ, общий анализ крови, б/х креатинин. глюкоза, мочевина, АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, триглицериды, общ.билирубин.
В качестве препарат «скорой помощи» при повышенном АД: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.
Курите?
Принимаете ли кофе?
Какой у вас рост и вес?
Есть ли стрессы?
Клиент
Ирина Владимировна, давление не особо беспокоит, даже в норме есть головные боли . Рост 170 вес 65 . Курю,но после того как заболел перестал , кофеин ,последнее время не пью, что это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Молодец, что бросили курить: после каждой сигареты (или любого другого способа курения) АД и пульс повышаются на 10-20 единиц через 30 минут, ученые это доказали.
Обследование я вам расписала стандартное. Контролируйте АД и выполните СМАД, а дальше уже будет понятно в какую сторону двигаться.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9,Д.
Проверьте гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4 свободный
Липидограмму крови, глюкозу.
Сделайте эхокардиографию, узи почек
Пока можно принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
Болей в Шейном отделе позвоночника нет? Спазма в мышцах шеи не ощущаете ?
Клиент
Анастасия Александровна, спина часто болит, так как работаю водителем постоянно , ношу поясничный корсет, за рулём только одеваю , иногда побаливает , где-то шея, где-то плечи, но скорее из-за работы
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать курс противовоспалительной терапии.
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс 200 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Походить на лечебный массаж, физпроцедуры, лфк
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию. Судя по всему, у вас развилась артериальная гипертензия, которая проявляется периодическими подъемами давления и головными болями. Вот несколько мыслей по этому поводу:

1. У молодых людей повышение давления часто носит лабильный характер - оно то повышается, то нормализуется. Поэтому при визитах к врачу цифры могут быть нормальными. Но это не отменяет диагноза гипертонии.

2. Головные боли, особенно в височной и затылочной области - типичный симптом повышенного давления. Они возникают из-за спазма сосудов головного мозга.

3. Для уточнения диагноза гипертонической болезни нужно исключить вторичные причины повышения давления - заболевания почек, щитовидной железы, надпочечников. Для этого потребуются дополнительные анализы и обследования (УЗИ, гормоны крови и т.д.).

4. Также желательно сделать суточное мониторирование АД, чтобы оценить колебания давления в течение дня и эффективность лечения.

5. Капотен (каптоприл) - хороший препарат для купирования гипертонических кризов. Его можно принимать под язык для быстрого эффекта. Но для постоянной терапии обычно используют другие препараты - ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, бета-блокаторы. Подбор терапии должен проводить кардиолог.

6. От головных болей можно принимать не только Мигрениум, но и обычные анальгетики-спазмолитики: Спазган, Спазмалгон. Важно не превышать допустимые дозировки.

7. Также важно соблюдать немедикаментозные рекомендации: ограничить соль и жидкость, нормализовать вес, отказаться от курения и алкоголя, больше отдыхать, заниматься легкими физическими нагрузками.

Что делать дальше:
1. Запишитесь на прием к кардиологу или терапевту. Они должны назначить дополнительные обследования и подобрать постоянную гипотензивную терапию.
2. Ведите дневник АД и самочувствия. Отмечайте, когда были подъемы давления и головные боли, чтобы врачу было легче оценить динамику.
3. Не забывайте про модификацию образа жизни. Это не менее важно, чем таблетки.
4. Если головные боли станут очень интенсивными, появится тошнота, рвота, нарушения зрения - это повод вызвать скорую помощь. Возможно, потребуется госпитализация для купирования гипертонического криза.

Надеюсь, у вас получится быстро подобрать эффективную терапию и улучшить самочувствие. Главное - не затягивайте с визитом к врачу и регулярно контролируйте давление. Будьте здоровы!