Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2987028

Здравствуйте. Дочь, 18лет, болела 1,5 недели с диагнозом ОРВИ, тонзилит( горло не болело) Несколько дней была темпа небольшая, ломота, головная боль, несильный насморк, небольшой кашель. Лечение было назначено: Гронприносин,полоскания хлорфилиптом,Мирамистин, капли в нос, Доритрицин, ингаляции Пульмикортом и физраствором. Лучше особо не становилось. В пятницу утром выписали, а вечером опять температура 37,2, сегодня тоже : то падает, то пропадает. Утром в субботу сдали анализы, прилагаю. К врачу сегодня не смогли попасть ни к какому, запись на понедельник. Рентген делали 27января, норма( было подозрение на пневмонию). Вообщем-то, с тех пор дочь толком не выздоравливайте, кашля только раньше не было..

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте
По анализу отмечаются признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов и лейкоцитов
В этом случае рекомендован прием антибиотика, учитывая жалобы, если нет аллергии. то возможен прием амоксиклав 1000 2 р день 5-7 дней
Снижение эозинофилов не несет клинического значения

Клиент
Кашель ге сильный без надрыва; то сухой, то влажный
Терапевт
Если есть возможность дополнительно сдать СРБ, боюсь ,что пока делается бак посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам состояние будет не меняться, но хорошо бы сделать этот анализ
Попробуйте за 15 мин до пульмикорта сделать ингаляцию с беродуалом 15 кап + 2 мл физ раствора
Клиент
Тоже боюсь пневмонии.. Начать антибиотик, не дожидаясь приёма?
Клиент
Срб вот не догадалась сегодня тоже сдать.. Затра теперь, в воскресенье
Терапевт
Температура до каких значений повышается?
Если температура держится от38 и выше то жто одно, а если 37.5-37.7, то Лучше бы посмотреть срб
Терапевт
Мокрота если отходит то какого цвета?
Клиент
Температура 37,5, мокроза прозрачная
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови характер больше для бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и лейкоциты (при вирусной инфекции обычно наблюдаются повышение лимфоцитов, редко нейтрофилов).
Есть ли на данный момент кашель?
Имеет смысл более детальное обследование, т.к. течение заболевания длительное, нужно подтвердить или исключить бактериальную инфекцию. Если есть кашель - провести бак.посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам для наиболее правильного подбора препарата, если бактериальная инфекция подтвердится, так же доктор может назначить более детальное обследование - кт легких. На рентгенографии не было усиления легочного рисунка? Здесь имеет место вариант подключения антибиотиков к лечению
Клиент
Рентген был совершенно нормальный
Терапевт
Я рекомендую дообследование и после - решение вопроса о подключении антибактериальных препаратов (антибиотик), т.к. имееются признаки бактериальной инфекции, длительное время нет положительной динамики (окончательного выздоровления), симптомы орви как правило длятся максимум до 10 дней
Терапевт
Скажите, пожалуйста, что сейчас беспокоит и какие препараты принимает дочь?
Клиент
Температура, слабость, кашель. Ингаляции пульмикорт, гронприносин
Терапевт
Кашель сухой или отходит мокрота?
Клиент
По разному, когда как, но чаще сухой
Терапевт
При сухом кашле рекомендуют: обильное питье, увлажнение воздуха, ингаляции с физиологическим раствором (0,9% NaCl) помогают увлажнить слизистую и уменьшить раздражение.
Кашель может сохраняться до 3–8 недель. Завтра, записаны к врачу , и после дообследования, можно будет решить вопрос о присоединении антибактериальной терапии. Также доктор может назначить сдать анализ крови на срб, поэтому на всякий случай лучше, чтобы дочка была натощак, чтобы могли сдать кровь в тот же день и быстрее получить результат
Терапевт
Скажите, остались ли какие-либо вопросы?
Клиент
Все понятно, спасибо
Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления дочке!🙏
Клиент
Спасибо большое!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Фтизиатр, Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты за нейтрофилов. В связи с длительным анамнезом заболевания, бак инфекцией по крови, сохраняющийся клиники, рекомендуется добавить антибиотик к лечению. Возможно, проведение бак посева мокроты + чувствительность к антибиотикам, а возможно, эмпирическое назначение антибиотика. Препарат первой линии: амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Остальное лечение симптоматическое, обычно врачи рекомендуют:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол через небулайзер по 2,0 мл 2 раза в сутки или по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки.
Ингаляции с пульмикортом продолжить, при температуре менее 37,5с. Также можно добавить перед пульмикортом беродуал 20 капель развести в 3 мл до 7 дней.

Остались ли у вас еще вопросы?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, нейтрофилы, как в процентах, так и в абсолютных значениях). Дополнительно желателен контроль СРб для более точной оценки воспалительной активности.

Вероятнее всего имеет место инфекция дыхательных путей (на ОРВИ часто присоединяется бактериальная Флора, в таких ситуациях антибиотик обоснован). Обычно стартовым препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда- Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней.

Желателен очный осмотр врача, послушать легкие. При наличии хрипов в легких целесообразно повторить рентген органов грудной клетки.

Дополнительно:

- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле- можно принимать муколитики (например Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней)
- обильное питье (чай, вода, морс)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, а какие препараты она принимала/ принимает?