Консультация covid-19 /

Продолжается температура, кт 20% — вопрос №372494

Здравствуйте. Дополнение к предыдущему вопросу. Результат мазка на ковид отрицательный, но я так понимаю это просто говорит о том что не заразен. Сделали КТ, поражение 20%. Одышки нет. Из симптомов продолжается температура, с утра 37, к вечеру 37.8-38.2. Парацетомолом сбивается. Кашель сухой, без мокроты. 2 дня головная боль. В день когда сделали КТ, вылез конъюктивит на одном глазу с отёком нижнего века. Как дальше лечиться? Должен ещё прийти пкльмонолог. Болезнь уже 12 день.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте.
Объем поражения у вас не большой.
Сдавали ОАК? СРБ? Если да, приложите результаты.
Если нет, то необходимо сдать эти анализы . Какое лечение принимаете сейчас?
Пить много жидкости. Не забывать про приём витДз 2000 МЕ ежедневно длительно. АЦЦ по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Ну и конечно важна и очная консультация терапевта.
По анализам крови определиться с необходимостью антибактериальной терапии.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы не сдавали, в частных не берут с симптомами орви, а в муниципальной почему-то не торопятся делать. Из лечения только питьё, витамины, гербион от кашля

Педиатр
Здравствуйте, по возможности конечно стоит сдать ОАК хотя бы, и в случае отклонений, начать приём антибиотиков. А температура, к сожалению, при коронавирусной пневмонии может держаться долго.
Терапевт
Здравствуйте. Результат ПЦР может быть ложноотрицательный. Оценивается результат после 2х кратной сдачи мазков на коронавирус. Рекомендую дексаметазон 4 мг в/м 3 дня.
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При пневмонии часто ложноотрицательные результаты. По кТ минимальное поражение легочной ткани. По предыдущему вопросу прочитала, что принимали ингавирин. Спрашивали про амоксиклав. Вы все- таки принимали его или нет и сдали ли вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, амоксиклав не принимали. В заключении ещё написано атеросклероз, чем грозит?
Терапевт, Нефролог
Я бы все таки рекомендовала с учетом того, что поднимается температура до 38 градусов и возможности сдать анализы у вас нет, пропить амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, атеросклероз говорит о том, что необходимо пожизненно принимать станины, дляу предотвращения развития инфаркта и инсульта станины крестор 10 мг после ужина. Контроль липидограммы.
Клиент
Пришёл пульмонолог, померили сатурацию 96-97, взяли кровь, мазок, настаивают на антибиотике, который дали, левофлоксацин, анализы будут только во вторник, да и врядли мы их увидим, от кашля бронхорус. Если и пить антибиотик, то какой амоксиклав или левофлоксацин?
Терапевт, Нефролог
В клинических рекомендациях стоит амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Левофлоксацмн более токсичен.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если болеете уже 12 дней, то риск присоединения бактериальной инфекции велик. Но без анализов это сложно отдифференцировать. Вам нужно начать приём антибиотика или делать уколы Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней или Флемоклав 1000мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, ПЦР это не информативнная методоика. Лучше сдавать антитела. ВАм необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, показаний к назначению антибиотиков у ВАс сейчас нет, только витамины С 500мг, Д. 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг