Было 3 сосуда в пуповине, стало 2. Как так?

Здравствуйте. В 20 недель был скрининг, в пуповине 3 сосуда. Чувствительность аппарата 2-5 МГц. Сейчас 23 недели. Вчера для своего спокойствия сходила платно посмотреть как там дела. Узист увидел только 2 сосуда. Чувствительность аппарата 7,5 МГц. Сердцебиение плода вчера было 140. Вес 546гр. Какая вероятность что вчера ошиблись? Нужно ли сделать контроль в другом месте или дождаться третьего скрининга? И если подтвердится 2 сосуда на сколько это страшно?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Это вообще не страшно и ни на что не влияет. Главное, что ребенок развивается в норме и кровотоки хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, то есть это не патология? Какие то дополнительные исследования или наблюдения не нужны?

Нет, это не патология и делать с этим ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, поняла

Легкой вам беременности)

Здравствуйте.
Никакого клинического значения это не имеет, если не нарушены кровотоки. Это случайная УЗ-находка.
Ждите 3 скрининга

Здравствуйте, Алена. Это не страшно, не переживайте. Такая особенность вашей беременности, такое бывает. Никакого вреда за собой данный диагноз не несет. Если в остальном по узи все было впорядке, кровотоки в норме и не будет жалоб, то да, следующее узи уже будет 3 скрининг?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Радмила Койруновна, скажите пожалуйста, а есть вероятность погрешности аппарата из за разной чувствительности? Реально ли не увидеть третий сосуд?

Здравствуйте, да, реально. Такое в нашей практике бывает часто. Иногда такую находку описывают только на 3 скрининге) Но от этого шансы выносить и родить здорового малыша не уменьшаются ?. Это особенность беременности, которая не несет вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо

Принятый ответ

Легкой Вам беременности, не за что)

Добрый день.
Два сосуда (единственная артерия пуповины) - это безобидная аномалия. На функционировании пуповины как органа она никак не отражается.
«Исчезнуть» в 20 недель и более АП не могла. Кто-то из исследователей не совсем прав. Повторять узи нет смысла - подтверждение ЕАП никаких действий не предполагает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, значит все таки реальна погрешность в чувствительности аппарата? Просто если изначально их видели 3, не мог же один исчезнуть

Нет, для визуализации АП годится любой аппарат, это крупный объект.